Студенты БИТИ НИЯУ МИФИ – победители Межвузовского конкурса научно-исследовательских работ «Окружающая среда и человек»

08.12.2021

Окружающая среда – это весь мир вокруг каждого человека и человечества в целом, его среда обитания, все природные и антропогенные факторы, влияющие на него.

Жизнь человека невозможна без окружающей его среды. Она оказывает постоянное воздействие на людей посредством материальных факторов: физических, химических и биологических. Человек – тоже часть природы. Он не может жить без воздуха, которым дышит, без воды и еды. Всё необходимое для своего существования люди берут у природы.

С 15 по 29 ноября 2021 года в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема прошел Межвузовский конкурс научно-исследовательских работ «Окружающая среда и человек» для студентов вузов.

В конкурсе приняли участие студенты российских вузов – Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, Пензенского государственного университета, Балаковского инженерно-технологического института – филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Иджеванского филиала Ереванского государственного университета (г. Иджеван, Армения) и др.

Конкурс проводился по двум номинациям – «Исследования в области окружающей среды» и «Междисциплинарные исследования», где студенты БИТИ НИЯУ МИФИ заняли первые места.

В номинации «Исследования в области окружающей среды» 1 место присуждено научно-исследовательской работе «Влияние Балаковской АЭС на экологическую безопасность близлежащих водных объектов», которую представили студенты 4 курса Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ Таранов Андрей Александрович и Митрофанова Виктория Николаевна под руководством к.т.н., доцента кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» Герасимовой В.М.

В номинации «Междисциплинарные исследования» 1 место заняла научно-исследовательская работа «Разработка композиционных материалов на основе модифицированных базальтовых нитей с повышенной тепло- и химической стойкостью», выполненная студенткой 4 курса направления полготовки «Химическая технология» Митрофановой Викторией, руководитель к.т.н., доцент кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» Герасимова В.М.

Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших побед!