Кафедра “Атомная энергетика” (АТЭ)

Кафедра проводит подготовку и выпуск бакалавров по направлениям:

  • 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (профиль «Промышленная теплоэнергетика») очной, очно- заочной  и заочной ускоренной форм обучения;
  • 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электроснабжение») очной, заочной, заочной ускоренной и очно-заочной  форм обучения;
  • 15.03.01 «Машиностроение» (профиль «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств») очной,  заочной и заочной ускоренной форм обучения;
  • 27.03.04 «Управление в технических системах» (профиль Управление и информатика в технических системах) очной формы обучения инженеров по специальности: 
  • 14.05.02 «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» (профиль «Системы контроля и управления атомных станций») очной формы обучения.

Кафедра по вопросам трудоустройства и прохождения практики студентов  тесно сотрудничает с промышленными предприятиями: ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт», Балаковский филиал «Балаковоатомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго», ОАО «МРСК Волги» «Саратовские распределительные сети», ОАО «ТЯЖМАШ» г. Сызрань, Металлургический завод Балаково», АО «Вагоностроительный завод» г. Балаково, ООО «Балаковский судостроительно-судоремонтный завод», ЗАО «ИНЭСС», ОАО «Вольский механический завод», ОАО «Балаковорезинотехника», ОАО «Волжский дизель имени Маминых» г. Балаково и др.

В рамках сотрудничества с Балаковской АЭС занятия со студентами и подготовка выпускных квалификационных работ проводятся как на базе кафедры АТЭ в БИТИ НИЯУ МИФИ, так и на базе учебно-тренировочного центра для сотрудников Балаковской атомной станции, оснащенного современным оборудованием.

Контакты

Кафедра располагается в механическом корпусе в аудитории № 313.

Контактный телефон: +7 (8453) 23-18-94 (доб. 5720).

1

Ляпин Алексей Сергеевич – и.о. заведующего кафедрой, доцент

Ефремова Татьяна Александровна - заместитель заведующего кафедрой, кандидат технических наук, доцент;

3

Бирюков Владимир Петрович - доктор технических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Премии правительства РФ;

4

Разуваев Александр Валентинович - доктор технических наук, профессор, Почётный энергетик РФ;

5

Кобзев Роман Анатольевич -  доктор технических наук, профессор;

6

Лускань Олег Александрович - доктор технических наук, профессор;

7

Грицюк Светлана Николаевна - кандидат технических наук, доцент;

8

Губатенко Марк Сергеевич - кандидат технических наук, доцент;

9

Краснолудский Николай Викторович - кандидат технических наук, доцент;

10

Климов Антон Павлович - кандидат технических наук, доцент;

11

Кудашева Ирина Олеговна - кандидат технических наук, доцент;

12

Мефедова Юлия Александровна  - кандидат технических наук, доцент;

13

Рогова Марина Викторовна - кандидат технических наук, доцент;

14

Корнилова Наталья Валерьевна - кандидат технических наук, доцент;

15

Стельмах Ирина Валентиновна - кандидат технических наук, доцент;

16

Устинов Николай Андреевич - кандидат технических наук, доцент;

17

Хречков Николай Григорьевич - кандидат технических наук, доцент;

18

Щеголев Сергей Сергеевич - кандидат технических наук, доцент;

19

Костин Дмитрий Александрович - кандидат технических наук, доцент;

20

Маркелов Дмитрий Александрович  - доцент;

Учебно-вспомогательный персонал

Краснов Александр Владимирович – заведующий лабораторией;

Мостовой Владимир Дмитриевич – заведующий лабораторией;

Осеннова Татьяна Анатольевна – инженер;

Овчинникова Екатерина Владимировна – делопроизводитель;

Несытых Ирина Валерьевна – учебный мастер.

Научная работа кафедры

На кафедре успешно функционируют научные школы:

 «Повышение эффективности технологических процессов путём математического моделирования, оптимизации и создания эффективных систем управления» под руководством д.т.н., профессора Бирюкова В.П. Ведутся научные исследования по направлениям: повышение эффективности химико-технологических, машиностроительных процессов, качественных показателей продукции методами математического моделирования, оптимизации и управления; разработка и исследование систем управления технологическими процессами на базе гидроэлектрических поляризационных преобразователей расхода.

На кафедре ведётся становление научной школы «Энергоэффективность и энергосбережение» под руководством д.т.н., профессора Разуваева А.В. и к.т.н., доцента Устинова Н.А. Научные интересы сотрудников кафедры лежат в области энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии, оптимизации систем энерго- и теплоснабжения объектов.

Результаты научных исследований ежегодно докладываются преподавателями и студентами на научных конференциях, конкурсах и фестивалях регионального, всероссийского и международного уровня, а также публикуются в научных изданиях.

Организация исследовательской работы студентов отличается высоким уровнем, что подтверждается большим количеством дипломов, грамот, сертификатов и патентов на полезные модели и изобретения.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в работе с учениками  школ города Балаково и Балаковского района.

Материальная база кафедры

Материально-техническая база кафедры оснащена современными лабораторными установками и средствами измерений, позволяющими осуществлять подготовку выпускников в соответствии с профилем обучения. Современное компьютерное оборудование учебных лабораторных установок позволяет в режиме реального времени получать экспериментальные данные и выполнять статистическую обработку данных.

Материально-техническая база кафедры включает 21 учебную лабораторию:

1. Лаборатория «Электротехника и основы электроники» (ауд. 421);

2. Лаборатория «Электроника» (ауд. 421 «б»);

3. Лаборатория «Метрология и измерительная техника» (ауд. 522);

4. Лаборатория «Электроснабжение» (ауд. 523);

5. Лаборатория «Гидравлика» (ауд. 113);

6. Лаборатория «Теплотехника и термодинамика» (ауд. 318);

7. Лаборатория «Ремонт и монтаж химического оборудования» (ауд. 315);

8. Лаборатория «Грузоподъёмные машины» (ауд. 210);

9. Лаборатория «Машины непрерывного транспорта» (ауд. 210 «а»);

10. Лаборатория «Механизация погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ» (ауд. 111);

11. Лаборатория «Дорожные машины» (ауд. 121);

12. Лаборатория «Машины для земляных работ» (ауд. 133);

13. Лаборатория «Детали машин» (ауд. 316);

14. Лаборатория «Материаловедение; Метрология, стандартизация и сертификация» (ауд. 116);

15. Лаборатория «Технология и автоматизация машиностроения» (ауд. 110);

16. Лаборатория «Теория автоматического управления и микропроцессорных систем» (ауд. 110 «а»);

17. Лаборатория «Металлорежущий инструмент и теория резания» (ауд. 119);

18. Кабинет дипломного проектирования (ауд. 221);

19. Лаборатория «Микропроцессорная техника» (ауд. 418 а,б);

20. Лаборатория «Вычислительные машины системы и сети» (ауд. 422);

21.  Лаборатория «Цифровые системы управления» (ауд. 218 а).