БИТИ НИЯУ МИФИ – на марше празднования Дня Конституции России

16.12.2021
В День российской Конституции, 12 декабря 2021 года, на официальной онлайн-площадке Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ состоялась традиционно массовая представительная Всероссийская акция – тест на знание Основного закона нашей страны. В этом просветительском и одновременно патриотическом, историко-правовом и гражданско-политическом мероприятии, подготовленном и координируемом кафедрой «Гуманитарные дисциплины» в лице заведующего кафедрой Михайловой Ольги Николаевны и старших преподавателей Толок Екатерины Сергеевны и Крошиной Веры Алексеевны, приняли участие более 130 чел. студентов 1 курса БИТИ НИЯУ МИФИ, а также с курируемых институтом площадок из числа обучающихся Балаковского филиала СГЮА, ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н. В. Грибанова». Активному участию в прохождении всероссийского теста на знание Конституции РФ предшествовал комплекс мероприятий, связанных с подготовкой видеовопросов для викторины по конституционному знанию и проведением открытого дискуссионного семинара с обсуждением ответов и комментариев викторинных заданий и выявлением лучших творческих работ и активных участников. Все участники конституционного марафона заинтересованно и ответственно отнеслись к решению тестовых вопросов (средний балл составил 18 из 20), которые касались не только знания истории принятия Конституции страны, структуры и формулировок её статей, но и конституционно-правовых особенностей с учётом принятых поправок в действующий Основной закон российского государства, подготовке докладов и видеороликов. Студенческая молодёжь города, проявившая активность и принявшая участие в институтских мероприятиях, посвящённых празднику Конституции, продемонстрировала конституционную грамотность, гражданско-политическую позицию и достойный уровень правовой культуры. День Конституции России в БИТИ НИЯУ МИФИ прошёл как Акция гражданского духа, подтверждающего ценность и незыблемость Основного закона для цивилизованного движения страны.