БИТИ НИЯУ МИФИ традиционно с честью принял участников Весенней сессии Международной образовательно-патриотической акции «Фестиваль сочинений РусФест»

04.04.2022

В Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ в марте 2022 года была организована межвузовская площадка Весенней сессии  ставшего уже частью культурно-исторического контекста современной эпохи РусФеста  по написанию сочинений, идейно и тематически направленных на осмысление истории войн, значимости победы советского народа в Великой отечественной войне и проблемы искоренения фашизма.

Патриотическую образовательно-воспитательную акцию, координируемую кафедрой «Гуманитарные дисциплины» при непосредственном участии зав. кафедрой Михайловой О.Н. и старших преподавателей Толок Е.С. и Крошиной В.А., своим идейным вдохновением и творческим порывом поддержали студенты ВПО и СПО БИТИ НИЯУ МИФИ и Балаковского филиала СГЮА, а также преподаватели вуза.

На весенней сессии «Фронтовой треугольник» авторам сочинений предлагалось два направления для их рассуждений.

Первая тема, предложенная к размышлению участников, носит политико-нравственно-философское звучание: «Мир победил в войне, но побежден ли фашизм?». Несмотря на то что Великая отечественная и вторая мировая войны завершились почти 80 лет назад, и выстраданная победа, освобождение «от вражьих полчищ лютых», казалось бы,  должны были навсегда избавить человечество от коричневой чумы, популярность в Европе лозунгов и идей новых фашистов, их марши, переносы памятников воинам-освободителям, притеснение в некоторых странах – республиках бывшего СССР  ветеранов Великой отечественной войны заставляют задуматься о необходимости объединения усилий здравомыслящих людей для изничтожения фашизма.

Традиционно второе направление размышлений организаторы обозначают цитатой о войне из творческого наследия  известного литературного деятеля. В этот раз участников познакомили с высказыванием поэта А.И. Фатьянова «По родству мы однополчане, вместе выросшие на войне». Выбравшие эту тему студенты делились своим представлением о солдатской дружбе, основываясь на фильмах, книгах о войне, рассказах и воспоминаниях очевидцев событий 1941-1945 гг. и собственных размышлениях.

Акция сочинений по осмыслению исторической правды войны показала глубокое внутреннее осознание авторами значимости подвига народа в борьбе с мировым агрессором и необходимости противодействия идеологии неофашизма в любых его проявлениях.