Ушел из жизни доцент кафедры «Общая физика и электротехника» Терёшин Юрий Васильевич

15.12.2021

Администрация БИТИ НИЯУ МИФИ с глубоким прискорбием сообщает, что на 76-м году жизни скоропостижно скончался уважаемый в широких научных кругах учёный-физик и блестящий педагог, бывший заведующий кафедрой «Общая физика и электротехника», кандидат физико-математических наук, доцент Терёшин Юрий Васильевич.
Юрий Васильевич окончил кафедру теоретической и ядерной физики СГУ им. Н.Г. Чернышевского в 1969 году. В 1975 году после окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В диссертационной работе им была предложена модель коллективных возбуждений чётно-чётных атомных ядер с учетом влияния нелинейных эффектов. Научные интересы Ю.В. Терёшина были связаны с применением тензорного анализа и теории групп к задачам ядерной физики и квантовой механики.
Юрий Васильевич работал в институте с 1977 года, явившись одним из основателей кафедры «Общая физика и электротехника», сначала в должности доцента, с 1992 по 1996 г. – заведующего кафедрой. Под его руководством кафедра была оснащена современным лабораторным оборудованием, большое внимание уделялось внедрению в процесс обучения современных компьютерных технологий, привлечению к учебно-методической и научно-исследовательской работе как молодых преподавателей, так и студентов.
Коллеги помнят Юрия Васильевича не только как профессионального специалиста-ученого, талантливого педагога и ответственного руководителя, но и как интересную разностороннюю и творческую личность, чуткого, отзывчивого и мудрого человека.
Коллектив Балаковского инженерно-технологического института выражает соболезнования родным и близким Юрия Васильевича.