Концерн «Росэнергоатом» запустил Конкурс стипендий студентам и грантов преподавателям профильных вузов

15.10.2024

11 октября по 11 ноября Концерн «Росэнергоатом» проводит ежегодный Конкурс стипендий студентам и грантов преподавателям профильных вузов. Победители конкурса – студенты – получат стипендии по 100 000 рублей единоразово, а гранты преподавателям составят единоразово по 250 000 рублей.

Основная задача конкурса – повышение интереса к инженерным профессиям, поддержка и трудоустройство лучших студентов профильных вузов на предприятия Концерна, сохранение и преумножение интеллектуального потенциала образовательных организаций, обеспечение смены поколений преподавателей, осуществляющих подготовку молодых специалистов для атомных станций.

В конкурсе могут принять участие студенты очной формы, обучающиеся по направлениям подготовки, а также преподаватели, проводящие обучение по следующим специальностям и направлениям подготовки БИТИ НИЯУ МИФИ:

14.05.02 — Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг

13.03.01 — Теплоэнергетика и теплотехника

13.03.02 — Электроэнергетика и электротехника

09.03.02 — Информационные системы и технологии

Какие требования конкурса для студентов?

• бакалавры 3-4 курс, специалисты 4-5 курс, магистранты 1-2 курс
  • оценки «хорошо» и «отлично» за последние две сессии (обязательное).

Преимущество при отборе:

• прохождение практики в филиалах Концерна — атомных станциях;
  • победы в конкурсах научных студенческих работ, конкурсах профессионального мастерства и т. п.;
  • научно-исследовательская деятельность: участие в научных конференциях, наличие открытий или изобретений, наличие публикаций в центральных (научных) и отраслевых изданиях Российской Федерации и т. п.
  • заключенный договор о целевом обучении с организацией Концерна.
  • Личные заявления-анкеты претендентов на соискание стипендий, заполненные согласно установленной форме.
  • Согласия на обработку персональных данных каждого из кандидатов.

Какие требования конкурса для преподавателей?

• преподаватели образовательных организаций возрастом до 35 лет, имеющие ученую степень и не менее 3 лет педагогического стажа;
  • преподаватели вузов независимо от возраста, ведущие активную педагогическую деятельность, показателем которой являются: выпуск учебника или учебного пособия, создание лабораторного практикума, внедрение новых форм обучения и т. п.
  • преподаватели вузов независимо от возраста, ведущие активную профориентационную деятельность, направленную на популяризацию профессий, востребованных на атомных станциях, показателем которой является доля студентов, прошедших практику на атомных станциях и дочерних обществах Концерна, введение специализированных курсов и лекций профориентационной направленности и пр.
  • представленные достижения должны быть отражены за учебный год проведения конкурса.

Какие документы необходимо предоставить?

• Личные заявления-анкеты соискателей на участие в конкурсе на соискание грантов, заполненные согласно установленной форме.
  • Согласия на обработку персональных данных каждого из кандидатов.

Положение о конкурсе доступно по ссылке.