Встреча со школьниками в рамках профориентационной работы

03.10.2024

БИТИ НИЯУ МИФИ и информационный центр Балаковской АЭС на регулярной основе проводят профориентационные мероприятия для иногородних школьников. 2 октября 2024 года такое мероприятие было организовано для обучающихся 10-го класса МАОУ «ОЦ № 4 г. Вольска».

В холле информационного центра ребята ознакомились с первой экспозицией. Это наглядное пособие – историческая справка о пуске всех четырех энергоблоков.

Далее школьники посетили зал, посвященный различным видам выработки электроэнергии, где подробно рассказывалось, как устроены ТЭЦ и АЭС. Им наглядно показали, как происходит ядерная цепная реакция, продемонстрировали в полную величину тепловыделяющие элементы – ТВЭЛы и объяснили, что 312 таких ТВЭЛов объединяются в одну тепловыделяющую сборку – ТВС.

Затем был продемонстрирован макет всей атомной станции. Четыре действующих энергоблока. Макет самого энергоблока с реактором и цехом, в котором стоят турбины и генераторы, вырабатывающие электричество, реактор и его гермооболочку. Поскольку формат встречи был в виде дискуссии, ученики задавали массу интересующих их вопросов, например, об экологической безопасности АЭС и об источниках повышенного радиационного излучения.

Чтобы школьники понимали, насколько безопасно находиться на АЭС им были продемонстрированы средства и принципы защиты от радиации. Пояснялось, что все выходы из помещений с вредными объектами оснащены датчиками, которые нельзя обойти, а сотрудников при выходе проверяют: есть на них радиационное загрязнение или нет. Здесь ребята убедились в отсутствии влияния БалАЭС на природный гамма-фон.

Учащиеся также побывали в музее истории и трудовой славы Балаковской АЭС. Посмотрели фильм в формате 3D «Внутри реактора».
Центр общественной информации Балковской АЭС – это многофункциональная информационно-познавательные площадка, которая создана под эгидой ГК «Росатом». Его задача – просвещение в области ядерных технологий, информирование о деятельности предприятий атомной отрасли, популяризация науки и инноваций, технического образования среди школьников и студентов. Экскурсии, которые проводятся здесь, носят профориентационный характер и помогают ребятам в самоопределении и выборе будущей профессии.
После посещения информационного центра БалАЭС школьники побывали в Балаковском инженерно-технологическом институте. В специализированной лаборатории вуза для ребят была организована лекция-знакомство с Росатомом. Её провел преподаватель кафедры «Атомная энергетика» амбассадор «Росатома» Сарычев Юрий Викторович, который посвятил 13 лет работе в реакторном цехе АЭС, а теперь воспитывает новое поколение атомщиков в нашем институте. В ходе лекции была представлена подробная презентация об основных направлениях деятельности Госкорпорации «Росатом», устройстве атомных электростанций с серийными энергоблоками ВВЭР и АЭС малой мощности, востребованных специальностях, возможностях трудоустройства и вариантах карьерных треков в атомной отрасли.
Данные мероприятия помогли школьникам получить представление о передовых технологиях, реализованных на Балаковской АЭС (в первую очередь обеспечивающих всеобъемлющую безопасность эксплуатации), экологических аспектах ее деятельности, историю станции, а также об основных тенденциях развития отечественной и мировой атомной энергетики.