Преподаватель БИТИ НИЯУ МИФИ – участник V Международного культурологического конгресса

10.12.2021
В Санкт-Петербурге завершил работу Культурологический конгресс, инициаторами и организаторами которого выступили Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в партнёрстве с Санкт-Петербургским государственным университетом, Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургским государственным институтом культуры, Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук, Российским институтом истории искусств. Актуальность ключевой темы Конгресса «Культурное наследие – от прошлого к будущему» объясняется тем, что только сознательная и убеждённая установка на сохранение, ревитализацию и творческое переосмысление собственного культурного наследия способна поддержать культурную память народа как основу его культурной идентичности и, таким образом, продлить прошлое в будущем, связывая их воедино, при сохранении складывавшихся веками базовых ценностей и норм. В работе Культурологического конгресса приняли участие более трёхсот российских и зарубежных учёных, представляющих ведущие университеты России, стран СНГ, дальнего зарубежья – Великобритании и США. БИТИ НИЯУ МИФИ на столь значимом мероприятии был представлен старшим преподавателем кафедры «Гуманитарные дисциплины» Толок Е.С., принявшей активное участие в содержательных дискуссиях секции «Культурное наследие» с докладом «Цивилизационная миссия России в условиях глобализации». Значение культурологического конгресса не только для науки о культуре, но и для страны в целом – велико, поскольку он выступает важнейшей площадкой, на которой происходит коммуникация между культурологической наукой, обществом и властью, и очень важно, чтобы она продолжалась. По тогам работы 20 секций был подготовлен сборник тезисов докладов, вошедший в наукометрическую базу РИНЦ.