«Война – это страшное слово…» в диалоге БИТИ НИЯУ МИФИ

22.06.2024

Накануне трагической для нашей страны даты нападения 22 июня 1941 года фашистской Германии и начала Великой Отечественной войны в Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ под организационно-кураторским руководством зав. кафедрой «Гуманитарные дисциплины» Михайловой О.Н. завершился цикл тематических дискуссионных историко-военных мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби России.

Открытая лекция на тему «Мировые интересы во II мировой войне» и лекция-дискуссия, освещающая место и роль России во II мировой и Великой Отечественной войнах, были подготовлены студентом 5 курса специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» Мужиковым Е. и студентом 1 курса направления «Информационные системы и технологии» Купцовым Д.  и вызвали большой интерес у более чем 200 студентов очной и заочной форм обучения и преподавателей, которые глубоко прониклись осознанием миссии наших геройских защитников Отечества  и цены их освободительного подвига в жестоком мировом противостоянии.

Финальным аккордом торжественно-траурных дискуссионных мероприятий стал расширенный круглый стол «Война за Отечество – моя война» с многочисленным присутствием студентов-участников СВО и локальных конфликтов, а также армейцев, прошедших срочную и контрактную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации. В атмосфере активного открытого диалога непосредственных участников военных противостояний  соединились боль, понимание ужасов  и невозвратимости утрат в самой кровопролитной войне, проглотившей в боях, лагерях, в тылу миллионы людей, тревога – из-за происходящего сегодня –  за будущее страны, своё, близких.

Но ещё  был  дух  патриотизма,  объединивший  как бы незримо присутствующих участников тех далеких, но навсегда памятных событий, героев локальных войн новейшей эпохи и воинов, защищающих нашу Родину в нынешнее время, а также всех сопричастных этим событиям и готовых  ответить любому агрессору, отстаивая  интересы своей страны.