«Сочинения Победного мая»: студенты Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ приняли участие в Международной образовательно-патриотической акции «Фестиваль сочинений РусФест»

08.05.2024

В БИТИ НИЯУ МИФИ завершена работа официальной площадки весенней сессии международного Фестиваля сочинений РусФест, нацеленной на привлечение молодёжной аудитории к  открытой авторской оценке исторических событий Великой Отечественной войны и сохранение священной памяти о людях, внесших своим подвигом победоносный вклад в освободительную борьбу с фашистским врагом.

В гражданско-патриотической акции «Фронтовой треугольник», курируемой кафедрой «Гуманитарные дисциплины»  в лице зав. кафедрой Михайловой О.Н. и старших преподавателей Толок Е.С. и Крошиной В.А., приняли участие студенты БИТИ НИЯУ МИФИ и других балаковских вузов и ссузов, единодушных во мнении о том, что «Каждое сочинение о войне – наш фронтовой треугольник будущему…».

В рамках акции сочинений участникам-авторам были предложены темы «Моей страны державный путь – моя забота, тебя не дам я зачеркнуть, как хочет кто-то…!», «Враги моей земли: вчера, сегодня, завтра» и «Кто они – лучшие люди моей страны?», мотивирующие на осмысление событий Великой Отечественной войны и героизма людей, отстоявших своё Отечество и сохранивших мир без фашизма.

Рассуждая над темами и выражая личностный оценочный взгляд на значимость обозначенных проблем, своими авторскими работами русфестовцы подчеркнули важность отстаивания исторической памяти о Великой освободительной войне и героическом вкладе советского народа в  обеспечение мирного будущего без нацизма, особенно в условиях современных внешних политических и идеологических вызовов и угроз.