Великая Отечественная война в историческом ракурсе мирового противостояния и освобождения: открытый диалог студентов БИТИ НИЯУ МИФИ…

08.05.2024

В канун всенародного празднования славного Дня Победы в Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ при кураторстве  кафедры «Гуманитарные дисциплины» состоялась традиционная открытая лекция на тему «Мировые интересы во II Мировой войне: от агрессии к освобождению».

Вниманию заинтересованной аудитории с количеством более 120 человек слушателей был  представлен подготовленный авторами  – студентом 5 курса специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» Мужиковым Е. и студентом 1 курса направления «Информационные системы и технологии» Купцовым Д. –  обширный историко-документальный материал по II Мировой войне, в котором особое место было отведено событиям Великой Отечественной войны с  объективной  оценкой вклада и роли советского народа для отражения фашистской агрессии и значения этой победы для будущего цивилизации. Авторские акценты лекции, сосредоточенные на анализе захватнических интересов большинства стран-участниц второй мировой войны, прежде всего, нацистской Германии, позволили глубже понять и осознать цену освободительного подвига наших геройских защитников Отечества в жестоком мировом противостоянии.

Активный интерес слушательской аудитории к военной истории нашей страны безусловен и очевиден в условиях современных вызовов и фальсификации исторических фактов, связанных с освободительной миссией нашего народа-победителя в жестокой битве с мировым агрессором, когда должен проявлять себя просвещённый патриотизм со знанием и отстаиванием  исторической правды войны во славу и память героического народного подвига, в тяжелейшей борьбе с нацизмом даровавшего право на мирную жизнь.