«Памяти Героев верны»: БИТИ НИЯУ МИФИ в стройном ряду участников юбилейного межрегионального патриотического Слёта

07.05.2024

Победно-предпраздничные дни для студентов Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ при кураторстве заведующего кафедрой «Гуманитарные дисциплины» Михайловой Ольги Николаевны отмечены участием в рамках воспитательно-патриотического сотрудничества с МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза В.В. Талалихина г. Вольска Саратовской области» в Х межрегиональном слёте «Это гордое звание – талалихинцы!».

Сегодня, когда идея патриотического воспитания обретает всё большее общественное значение и становится задачей государственной важности, а образовательно-воспитательный процесс ориентирован на усвоение общечеловеческих ценностей и духовных традиций народа и истории России с почитанием подвигов героев Отечества и своего края, особенно значимыми мероприятиями в обширной Программе слёта стали IV Межрегиональная конференция «Героями славится наша земля» и открытие музея Героев «Памяти Героев верны».

Военно-историческая экспозиция музея, посвящённая героическому подвигу нашего земляка Героя Советского Союза В.В. Талалихина и увековечению памяти военных лётчиков, совершивших воздушные тараны, впечатлила своей документальной масштабностью и артефактами войны, за которыми стоят доблесть и слава героев-победителей великой освободительной войны.

Свои впечатления и эмоциональные ощущения от интересных уникальных музейных материалов и от большого миссионерского гражданско-патриотического вклада организаторов музея Героев делегация БИТИ в числе первых оставила в «Книге отзывов» с уверенностью в том, что он станет открытым образовательно-воспитательным пространством, привлекающим учащуюся молодёжь своим ценным историко-военным наследием с гордостью за величие подвига героев-земляков!