«Науки юношей питают»: студенты БИТИ НИЯУ МИФИ представили вуз на XXXI Международном молодёжном научном форуме «Ломоносов»

04.05.2024

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова с 12 по 26 апреля 2024 года в рамках Международного молодёжного научного форума  «Ломоносов» прошла ставшая уже традиционной научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных, собравшая интеллектуальную молодёжную элиту из всех регионов России и десятков зарубежных стран. Работа конференции, основной целью которой является развитие творческой активности молодых учёных и студенчества, проходила по 48 секциям и  более чем 450 подсекциям, отражающим  основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

В этом году в организационный комитет форума было подано более 20 тысяч авторских заявок. Возможность очного участия на исследовательских площадках конференции была предоставлена только тем участникам, чьи тезисы докладов прошли экспертизу и конкурсный отбор советов научных секций, возглавляемых ведущими учёными МГУ.

Балаковский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ на столь уникальном и масштабном мероприятии был представлен прошедшими требовательный отборочный этап работами студентов Николаевой К.В., Ласкиной Е.А. Будейкиной У.Р. и Науменко А.Р., которые были подготовлены под руководством заведующей кафедрой ГУД Михайловой О.Н.,  старших преподавателей кафедры  Толок Е.С., Полетаевой Л.И.

Свои доклады, вызвавшие заинтересованную дискуссию у участников форума, ребята представили на секциях «Современная социология», «Социология семьи и демографии»,  «Иностранные языки и регионоведение». Жюри секций отметило актуальность, значимость, наукоёмкость представленных исследований  и целесообразность последующего глубокого изучения обозначенных в них социально-гуманитарных проблем с дальнейшей разработкой конкурсных социальных проектов.