Память войны… в «Диктанте Победы» Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ

27.04.2024

В преддверии  всенародного священного  праздника 9 мая в нашей стране традиционно проводится масштабная гражданско-патриотическая Акция «Диктант Победы», нацеленная на сохранение духовно-исторической связи поколений и привлечение российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, к изучению военной истории России и её героического прошлого. Главная идея Диктанта –  защита исторической правды о Великой Отечественной войне, о роли Красной армии и народного подвига советских людей в разгроме фашистской Германии  и обеспечении мирного будущего без нацизма.

Балаковский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ при кураторстве кафедры «Гуманитарные дисциплины» в лице заведующего кафедрой Михайловой Ольги Николаевны и старших преподавателей Толок Екатерины Сергеевны и Крошиной Веры Алексеевны традиционно открыл двери официальной масштабной площадки Диктанта для всех желающих ещё раз открыть славную и трагическую страницу нашей военной истории, связанную с грандиозным победоносным подвигом советского народа в самой жестокой и кровопролитной войне новейшего времени.

В нынешнем торжественном и значимом мероприятии написания диктанта Победы приняли участие 150 человек – студентов и преподавателей вуза, ветеранов, представителей депутатского корпуса и заинтересованных жителей города, объединённых стремлением выразить сопричастность к военно-исторической судьбе своей страны и трепетным отношением к памяти истинных героев своего Отечества, завоевавших трудную Победу в борьбе с мировым нацистским агрессором.

Аудитория Диктанта была едина в понимании важности и ценности сохранения  исторической памяти о Великом подвиге народа-победителя и его Великой Победы, отдав таким образом дань благодарной памяти тем, кто освободил человечество от гитлеровского захватнического смерча, отстояв свободу и достоинство цивилизованного мира.