26.04.2024

Наступивший 2024 год богат на юбилеи – 300 лет Российской Академии Наук, 155 лет со дня открытия Периодической системы химических элементов, 190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева, 145 лет со дня рождения А. Эйнштейна. Великие люди с широчайшим научным кругозором совершили важные открытия, которые изменили представления людей об окружающем их мире и природе.

X Международная научно – практическая конференция «Актуальные проблемы и пути развития энергетики, техники и технологий» предоставила 24 апреля площадку для обмена опытом между образовательными учреждениями и предприятиями.

В работе конференции приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты БИТИ НИЯУ МИФИ и представители промышленных предприятий, российских и зарубежных образовательных учреждений, активно занимающиеся научными изысканиями. Работало 6 секций конференции по различным направлениям, всего было представлено более 120 докладов.

В качестве почетных гостей на конференции присутствовали представители АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция»; АО «Атомтехэнерго» Балаковского филиала «Балаковоатомтехэнерго»; «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт»; Балаковский филиал АО «Апатит»; «Саратовский» филиал ПАО «Т Плюс», АО «Металлургический завод Балаково» и другие.

С приветственным словом  к собравшимся обратился доктор технических наук, заместитель руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ Кобзев Роман Анатольевич, который подчеркнул, что насыщенная программа конференции, творческая атмосфера и увлекательные дискуссии помогут найти новые решения и определить наиболее перспективные направления для дальнейшей научной работы.

На пленарном заседании были заслушаны доклады представителей ведущих организаций нашего города и студентов БИТИ НИЯУ МИФИ. С докладом «Технологическая разработка для закрытия потребности в единичной мощности − атомная станция малой мощности с реакторной установкой типа РИТМ-200Н» выступил инженер 2 категории цеха тепловой автоматики и измерений филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» Мартюшев Дмитрий Николаевич. Елисеев Иван Сергеевич, студент специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг» БИТИ НИЯУ МИФИ представил доклад на тему «Комплексное моделирование системы управления редукционно – охладительной установкой». Корушин  Антон Олегович, студент направления «Электроэнергетика и электротехника» БИТИ НИЯУ МИФИ рассказал о спроектированном и собранном самостоятельно станке с числовым программным управлением для изготовления уплотнительных резиновых колец тормозного цилиндра суппорта и продемонстрировал его работу.

Благодарим всех за профессионализм, тёплую атмосферу интересные выступления. Желаем участникам конференции дальнейших успехов и достижений в научной деятельности!