Первые шаги в профессию

20.04.2024

Балаковский инженерно-технологический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» 18 апреля впервые стал площадкой для проведения профориентационного мероприятия «Первый шаг к чемпионатам профессионального мастерства» по компетенции «Аналитический контроль» для обучающихся г. Балаково, организованном совместно с Балаковской АЭС в рамках реализации «Дорожной карты развития потенциала человека «Миссия: Таланты 2024» г. Балаково».

С приветственным словом к участникам конкурса обратились заместитель руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ Кобзев Роман Анатольевич, а также начальник отдела развития персонала Балаковской АЭС Пашкевич Елена Геннадьевна. Об истории и настоящем чемпионатов профессионального мастерства, а также об участии специалистов Балаковской АЭС в дивизиональных чемпионатах «REASkills», отраслевых чемпионатах «AtomSkills» и Всероссийских чемпионатах высоких технологий рассказал специалист по кадрам отдела развития персонала Балаковской АЭС Карнаухов Вячеслав Александрович.

Мероприятие проходило в две смены. В каждой смене приняли участие по 36 конкурсантов из числа учащихся школ г. Балаково и Поволжского колледжа технологий и менеджмента. Каждому участнику предстояло пройти три станции, на которых было необходимо выполнить экспериментальное и логическое задание.

На станции № 1 «Калибровка мерной посуды» участники конкурса устанавливали точный объём мерной посуды – пипетки и колбы. Главными экспертами на станции выступали: от БИТИ НИЯУ МИФИ − заведующий лабораторией кафедры ФЕД Таранова Светлана Александровна, от Балаковской АЭС − ведущий инженер-химик химического цеха Хохлова Светлана Михайловна.

На станции № 2 «Определение общей кислотности раствора методом титрования» под руководством экспертов доцента кафедры ФЕД БИТИ Герасимовой Виктории Михайловны и лаборанта химического анализа 7 разряда химического цеха Балаковской АЭС Чиканковой Екатерины Андреевны конкурсантам необходимо было установить точную концентрацию раствора уксусной кислоты по гидроксиду натрия кислотно – основным методом титрования.

На станции № 3 «Метод определения состава кристаллогидрата. Работа с ареометром» участники определяли состав кристаллогидрата сульфата меди CuSO4∙nH2O. Оценивали работу эксперты доцент кафедры ФЕД БИТИ Зубова Наталья Геннадьевна, инженер-химик химического цеха БалАЭС Кравцова Людмила Юрьевна.

На награждении с заключительным словом выступил заместитель директора Балаковской АЭС по управлению персоналом Мезенцев Юрий Михайлович, который вручил победителям медали и почетные грамоты. Все участники получили сертификаты и памятные подарки от Балаковской АЭС.

Мероприятие вызвало огромный интерес, молодые и пытливые школьники и студенты колледжа успешно прошли по всем станциям и освоили навыки работы с ареометром, бюреткой и мерной посудой. Неоценимую помощь в проведении мероприятия оказали студенты-волонтеры БИТИ НИЯУ МИФИ из групп ХМТН-31, ХМТН-11, АЭС-11 и сотрудники кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины».

Полный фотоотчет