В Балаковском инженерно-технологическом институте с 8 по 17 апреля стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Чистое поколение – 2024»

19.04.2024

Ее основные задачи – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических веществ.

Также поставлена цель – повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления запрещенных веществ и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В рамках этой операции  для студентов  БИТИ НИЯУ МИФИ сначала выступила старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Балаковское» майор полиции Шебашова Наталья Владимировна, которая рассказала об ответственности за употребление и распространение наркотических веществ, продемонстрировала видеоматериалы. Затем  врач Балаковского Центра медицинской профилактики  Маркина Л.В. прочитала   лекцию «НезависимыМЫ, в которой говорилось, что наркомания – это не вредная привычка, а смертельная зависимость.   В том числе  ребята посмотрели ролик, снятый студентами БИТИ несколько лет назад, посвященный борьбе с наркоманией и здоровому образу жизни.

Проявить свою гражданскую позицию и сообщить о фактах употребления  и сбыта наркотиков можно по номеру  «горячей линии» 8-800-700-88-00 или с мобильного телефона по номеру 102!