БИТИ продолжает организовывать профориентационные встречи для своих выпускников

10.12.2021

В рамках профессионального ориентирования выпускников 9 декабря 2021 года состоялась встреча с представителями одного из основных кадровых партнеров института – АО «Апатит», входящего в холдинг «ФосАгро».

ФосАгро – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений.  В Группу «ФосАгро» входят АО «Апатит» в Череповце (Вологодская обл.), его филиалы в Кировске (Мурманская обл.), Балакове (Саратовская обл.) и Волхове (Ленинградская обл.), ООО «ФосАгро-Регион» и АО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова», являющийся единственным в России и ведущим в Европе профильным научно-исследовательским институтом по удобрениям и инсектофунгицидам.

Ежегодно многие выпускники БИТИ НИЯУ МИФИ становятся работниками различных структурных подразделений этого холдинга. Между БИТИ НИЯУ МИФИ и Балаковским филиалом АО «Апатит», а также Балаковским филиалом НИУИФ им. Я.В. Самойлова заключены договоры о практической подготовке студентов. При поддержке предприятия студенты института неоднократно становились победителями различных научно-практических мероприятий городского, регионального и всероссийского уровня.

Балаковский филиал АО «Апатит» (балаковский химический кластер Группы «ФосАгро») специализируется на производстве фосфорсодержащих удобрений (один из лидеров по объемам выпуска в Европе) и кормовых фосфатов (один из лидеров по объемам выпуска в России, единственный в стране производитель кормового монокальцийфосфата). Предприятие традиционно проявляет интерес к выпускникам БИТИ. В этот раз профориентационное мероприятие проводилось для выпускников направлений подготовки 18.03.01 «Химическая технология», 08.03.01 «Строительство», 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 15.03.01 «Машиностроение» и превентивно для студентов предвыпускного курса специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Перед студентами выступила Захарова Оксана Вадимовна – ведущий специалист по развитию персонала отдела подбора и развития персонала БФ АО «Апатит». На встрече обсуждались возможности прохождения преддипломной практики, трудоустройства, подачи заявок на именные стипендии от предприятия и многое другое.