Студент БИТИ НИЯУ МИФИ – победитель первенства России по универсальному бою

05.03.2024

С 29 февраля по 04 февраля в г. Нальчике прошло первенство России по универсальному бою в разделах «лайт» и «классика» среди юношей и юниоров в возрасте 16-18 и 18-20 лет, собрав спортсменов из разных уголков страны (около сорока регионов). 600 юношей и девушек боролись за звание лучших.

Соревнования по универсальному бою по-настоящему зрелищные, захватывающие.  Даже опытным спортсменам   интересно наблюдать, как молодые товарищи бегут по гимнастическим снарядам, выполняя упражнения разной сложности.   Если участник ошибся, его ждут штрафные санкции: необходимо будет, к примеру, преодолеть под тоннелем еще один круг. Это отнимает время, а значит, дает сопернику шанс на выигрыш. В преодоление полосы препятствий входят метание ножа и стрельба из пневматического оружия. В ходе боя на ринге  спортсмен должен провести четыре раунда. Можно наносить удары ногами и руками, использовать болевые и удушающие приемы. Универсальный бой как вид спорта появился в нашей стране во второй половине 90-х годов прошлого века.

Студент БИТИ НИЯУ МИФИ Ершов Александр (гр. СТЗС-11) принял участие в этих соревнованиях. В своей весовой категории (60кг.) Александр занял I место, а так же выполнил норматив «Мастера спорта».

Поздравляем Александра с отличным выступлением на соревнованиях!