«Как наука помогает нам в жизни…»

05.03.2024

В 2024 году исполняется 300-летие Российской Академии Наук, 190 лет со дня рождения Менделеева Д.И., 145 со дня рождения А. Эйнштейна и 155 лет со дня открытия Периодической системы химических элементов.

Почти за три века труд великих умов человечества дал миру множество научных открытий. Они сыграли существенную роль в развитии не только нашего государства, но и всей мировой цивилизации. Наука – сила, прогресс и эволюция всех сфер деятельности человека.

4 марта сотрудники кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» БИТИ НИЯУ МИФИ Герасимова В.М и Таранова С.А. провели внеурочное профориентационное мероприятие для обучающихся 10 класса МАОУ СОШ № 25 «Как наука помогает нам в жизни…» с показом химических опытов.

Наука помогает находить решения для проблем повседневной жизни и искать ответы на загадки Вселенной. Она является одним из важнейших источников знаний.
Герасимова В.М. и Таранова С.А. рассказали школьникам о достижениях и успехах студентов направления «Химическая технология», о различных мероприятиях, проводимых в БИТИ для студентов и школьников, о Конкурсе научных проектов студентов БИТИ, конкурсе ВИК и др.

Вместе с ребятами преподаватели проделали красивые опыты, а затем школьники ответили на вопросы интеллектуальной викторины: «Что является символом науки?», «Как называется высшая ступень членства в РАН?», где и когда изобрели зубную пасту, ластик, бумагу и др.

Ответив на все вопросы, школьники пришли к выводу, сформулированному еще великим ученым М.В. Ломоносовым: «Широко распростирает Химия руки свои в дела человеческие…»

В БИТИ НИЯУ МИФИ развитию науки уделяется особое внимание, созданы все условия для того, чтобы заниматься научной деятельностью.
Желаем Вам не стоять на месте, а смело двигаться вперёд – к новым знаниям, к новым открытиям, к новым мечтам!