17 и 18 февраля 2024 года на площадке БИТИ НИЯУ МИФИ состоялись заключительные туры отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» по математике и физике

Отраслевая физико- математическая олимпиада школьников

«Росатом» по математике и физике

17 и 18 февраля 2024 года на площадке БИТИ НИЯУ МИФИ прошли заключительные туры отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» по математике и физике.

Ключевыми организаторами данной олимпиады являются НИЯУ МИФИ и Госкорпорация «Росатом».

В состав оргкомитета олимпиады входят члены Российской академии наук и ее институтов, руководители вузов Национального ядерного инновационного консорциума, ведущие ученые и педагоги, специализирующиеся в области математики и физики.

Это одно из базовых мероприятий по отбору талантливой молодежи для формирования кадрового резерва атомной отрасли России.

Основные цели и задачи данного конкурса – выявление одаренных школьников, ориентированных на инженерные специальности, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению, проявляющих интерес к вопросам ядерной энергетики и высоких технологий.

В олимпиаде приняли участие школьники из г. Балаково и Балаковского района, г. Саратова и г. Энгельса, успешно прошедшие отборочные туры.

Победители и призёры заключительного тура данной олимпиады​ могут претендовать на получение целевых мест при проведении конкурса Госкорпорации «Росатом»​, а также на значительные льготы при поступлении в вузы.