Сотрудники кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» БИТИ НИЯУ МИФИ в День Российской науки в МАОУ Гимназия № 2.

«Для меня наука, как шахматы –

нравится проводить время в таком занятии»

Д.И. Менделеев

8 февраля – День российской науки и 190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева. Его таланты и достижения признаны всем научным миром. Менделеев оставил после себя не только вклад в науку в виде открытий, но и плеяду учеников и последователей. Конечно, в первую очередь, имя Д.И. Менделеева ассоциируется с периодической системой химических элементов.

Периодическая система химических элементов позволяет прогнозировать свойства новых веществ, синтезировать вещества с заданными свойствами, разрабатывать новые материалы.

Сотрудники кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» БИТИ НИЯУ МИФИ Герасимова В.М и Таранова С.А. провели внеурочное профориентационное мероприятие для обучающихся 10 класса по теме:

«190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева. День российской науки».

Институт и наука – одно неделимое целое! Студенческая наука – это начало науки, ее истоки. Можно сказать, что это начальный этап, когда человек делает первые шаги в исследованиях, пишет первые работы.

Герасимова В.М. и Таранова С.А. рассказали школьникам о достижениях и успехах студентов направления «Химическая технология», о различных мероприятиях, проводимых в БИТИ для студентов и школьников, о Конкурсе научных проектов студентов БИТИ, конкурсе ВИК и др.

Вместе с ребятами преподаватели проделали красивые опыты, а затем школьники решали нетривиальные задачи в виде кейсов «Кислород для рыб» и «Безопасный бассейн». Команды смогли найти решение этих задач и объяснили, где в них химия. По результатам мероприятия учащимся 10 А  МАОУ Гимназия № 2 были вручены сертификаты.

Наукой занимаются те, кому интересно её продвигать. Кто-то может посчитать, что наука – это сложно, но изучение даже самых сложных наук, находящихся на стыке областей знания, помогает нам разгадывать законы природы, что ведёт к прогрессу человечества.

В России развитию науки уделяется особое внимание, созданы все условия для того, чтобы заниматься научной деятельностью.

Изучайте! Исследуйте! Совершайте научные открытия на благо нашей страны, её дальнейшего развития и укрепления технологического суверенитета.