VI Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании» БИТИ НИЯУ МИФИ

26.12.2023

21 декабря в Балаковском инженерно-технологическим институте – филиале НИЯУ МИФИ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании». В работе конференции, собравшей более 130 человек, приняли участие представители промышленных предприятий и учреждений города и региона, студенты, преподаватели, аспиранты, а также старшеклассники школ города Балакова.

Почетными гостями конференции стали представители АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиала АО «Атомэнергоремонт», Балаковского филиала АО «Апатит», АО «Резинотехника», института проблем точной механики и управления РАН (г. Саратов), ГАПОУ СО «БПТ» и другие.

Пленарное заседание открыл заместитель руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ, доктор технических наук Роман Анатольевич Кобзев, отметивший необходимость развития научно-исследовательского потенциала студенческой молодежи в эпоху экономики знаний.

Работа пленарного заседания началась с доклада ведущего инженера отдела ядерной безопасности и надежности филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» Чернышова Станислава Ивановича «Опытно-промышленная эксплуатация ТВС-2М с РЕМИКС-топливом в течение 27-ой топливной кампании с перспективой на 28 и 29 топливные кампании».

Михаил Александрович Мельников, руководитель группы 4D моделирования управления инвестиционного анализа Балаковского филиала АО «Апатит», представил доклад «Повышение качества выпускаемых манжет с применением аналитических технологий».

Тагуров Алексей Анатольевич, инженер группы сейсмической безопасности реакторного цеха Балаковского филиала «Балаковоатомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго», рассказал о проведении уточненного расчета тройниковых соединений.

По окончании докладов слушателями были заданы вопросы, ответы на которые подчеркнули актуальность рассматриваемых тематик и разработок предприятий нашего города.

Участники конференции продолжили работу в секциях, руководителями которых являются доктора, кандидаты наук. Всего было организовано 6 секций, где представлены доклады сотрудников и студентов БИТИ НИЯУ МИФИ и других образовательных учреждений города и региона, а также представителей предприятий.

Работа конференции продемонстрировала творческие и исследовательские способности студентов, стремление находить новые, нестандартные подходы к решению профессиональных задач.

Желаем всем успехов в профессиональной деятельности и достижения вершин научной мысли!