15 декабря 2023 года в Балаковском инженерно-технологическом институте состоялся финал III Конкурса научно-исследовательских проектов

«Жизнь ставит цели науке;

наука освещает пути жизни»

(Н.К. Михайловский)

Научно-исследовательская работа является важной частью обучения студентов, помогая им совершенствовать свои навыки и знания, развивать критическое мышление и умение анализировать информацию. Участие в научных исследованиях дает возможность студентам лучше понять свою специальность и подготовиться к будущей карьере.

С 11 сентября 2023 года в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ проводился III Конкурс студенческих научно-исследовательских проектов, который состоял из двух этапов. Всего было представлено 22 работы по двум направлениям: техническому и социально-экономическому.

В финал вышли 10 проектов с самой разнообразной тематикой. Студенты рассматривали комплексное моделирование системы управления редукционно-охладительной установкой, свойства бетонных лего-блоков и заполнителя из легкого фибробетона; разрабатывали системы слежения за Солнцем в солнечной энергетике, десктопное приложение для поддержки профориентационных процессов, а также изучали агрохимическое состояние земельных угодий Северной микрозоны Саратовской области.

В рамках социально-экономического направления нашли отражение актуальные вопросы коммерциализации 3D печати на базе вуза БИТИ НИЯУ МИФИ, разработки интеллектуальной системы управления транспортной инфраструктурой смарт-города, социологических аспектов социально-ценностных аттитюдов студенческой молодёжи, создания бизнес-плана детского развивающего центра и транспортно-логистической системы в жизни студентов.

15 декабря состоялась защита научно-исследовательских проектов, прошедших в финал. С приветственным словом к участникам Конкурса обратился руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ Земсков Владимир Михайлович. Он отметил, что все представленные на Конкурс работы информативны и интересны, в каждой затрагивались важные и актуальные вопросы.

Экспертиза конкурсных проектов проводилась с учетом новизны проведенных исследований, аргументированности и целостности содержания работ, ясности выступлений авторов, качества подготовленных презентаций. Проекты оценивались конкурсной комиссией в составе руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ, д.т.н. Земскова В.М., заместителя руководителя, д.т.н. Кобзева Р.А., декана факультета атомной энергетики и технологий, к.т.н. Грицюк С.Н., заведующего кафедрой «Физика и естественнонаучные дисциплины», д.т.н. Черновой Н.М., и.о. заведующего кафедрой «Промышленное и гражданское строительство», к.т.н. Меланича В.М., заместителя заведующего кафедрой «Атомная энергетика», к.т.н. Ефремовой Т.А., заведующего кафедрой «Информационные системы и технологии», к.т.н. Очкур Г.В., заведующего кафедрой «Экономика, организация и управление на предприятиях», к.э.н., Кочеваткиной Э.Ф. и заведующего кафедрой «Гуманитарные дисциплины», к.ф.н. Михайловой О.Н.

В результате серьезнейшего соперничества места распределились следующим образом:

Техническое направление:

1 место занял студент группы ЭЛЭТ-31 Галаган Дмитрий, представивший проект «Системы слежения за Солнцем в солнечной энергетике», подготовленный под руководством к.т.н., доцента кафедры «Атомная энергетика» Краснолудского Н.В.

2 место присуждено студенту группы ХМТН-31 Пановой Валерии за проект «Изучение агрохимического состояния земельных угодий Северной микрозоны Саратовской области», руководителем которого является к.т.н., доцент кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» Герасимова В.М.

3 места удостоены Елисеев Иван и Иленев Семен – студенты группы АЭС-51. Их проект «Комплексное моделирование системы управления редукционно-охладительной установкой» выполнен под руководством к.т.н., доцента кафедры «Атомная энергетика» Мефедовой Ю.А.

Социально – экономическое направление:

1 место завоевали Ганосова Елена, Габалова Анастасия и Шепелев Денис – студенты группы ЭКОН-5 очно-заочной формы обучения с проектом «Транспортно-логистическая система в жизни студентов», разработанным под руководством старшего преподавателя кафедры «Экономика, организация и управление на предприятиях» Устиновой Н.Н.

2 место у научно-творческого коллектива в составе студентов группы
ЭЛЭТ-21 Пономарева Данилы, Кондаковой Дарьи, презентовавшего проект «Социологические аспекты социально-ценностных аттитюдов студенческой молодёжи» под руководством к.ф.н., зав. кафедрой «Гуманитарные дисциплины» Михайловой О.Н. и к.п.н., доцента кафедры «Гуманитарные дисциплины»
Григорян Э.Г.

3 место заняли Абдулаева Петимат, Гнётова Дарья, Олькина Ольга – студенты группы ЭКОН-31. Они защищали проект «Разработка интеллектуальной системы управления транспортной инфраструктурой смарт-города» под руководством к.э.н., зав. кафедрой «Экономика, организация и управление на предприятиях» Кочеваткиной Э.Ф.

Благодарим участников конкурса!

Желаем успехов в дальнейших научных начинаниях!