«За то, что жив, спасибо вам, слова…»: в БИТИ НИЯУ МИФИ написали сочинения международного Фестиваля «РусФест»

01.12.2023

Завершившаяся нынешняя осенняя сессия международной образовательно-патриотической акции «Фестиваль сочинений РусФест», организованная кафедрой «Гуманитарные дисциплины» под кураторством заведующего кафедрой Михайловой О.Н. и старших преподавателей Толок Е.С. и Крошиной В.А., была посвящена роли слова в жизни человека, нацелена на укрепление русского языка как основы духовной культуры и способа передачи исторической поколенческой памяти и вызвала активное желание участников осмыслить языковую картину мира, представленную современной речевой культурой носителя русского языка.

Участникам акции, среди которых – студенты БИТИ НИЯУ МИФИ и Балаковского филиала СГЮА, а также обучающиеся Балаковского медицинского колледжа, были предложены интересные нестандартные темы, позволяющие порассуждать о связи между жизнью и словами: «За то, что жив, спасибо вам, слова…», «Ведь словами о жизни очень малое скажешь…», «Как и о чём говорит мой любимый блогер?».

Авторы сочинений были единодушны в оценке значимости Слова, являющегося не только основной категорией языка, но и объединяющим символом-началом, которым оперируют все люди независимо от их профессий, взглядов и убеждений. Слово, как показали авторские работы, – это великое дело, главное предназначение которого – служить человеку.