БИТИ НИЯУ МИФИ смотрит и оценивает правду о Донбассе

01.12.2023

10-летний период, прошедший с начала известных трагических событий на Украине, связанных с националистическими антироссийскими попытками евроинтеграции и приведших к гражданской войне и вооружённому противостоянию на Донбассе, побудил студентов и преподавателей Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ активно присоединиться к организованному кафедрой «Гуманитарные дисциплины» на площадке института всероссийскому кинопоказу документальных фильмов-расследований в стремлении осмыслить историческую правду причин и истоков военного конфликта некогда братских народов.

С волнительным интересом присутствующих прошёл масштабный по количеству студенческо-преподавательской зрительской аудитории (более 200 человек) дебютный просмотр кино-проекта, включающего 25 фильмов о Донбассе, Луганской республике, специальной военной операции и о том, что происходит на Украине с 2014 года до сегодняшнего дня. Уже первый фильм цикла «Донбасс вчера, сегодня и завтра» упрямой хроникой фактов, собранных российскими и западными журналистами и военкорами, ярко показал правду о событиях, затронувших жизнь миллионов людей, в которых соединились боль, страх и страдания единых славянских народов, слёзы матерей, потерявших в военном противостоянии сыновей, и детей, выросших в условиях войны и не знавших, что такое мир и мирное время.

Киноленты, эмоционально тяжёлые для восприятия, но честно и правдиво с демонстрацией жестоких убийств, огромных разрушений и при этом стойкого человеческого героизма объясняющие всю сущность одного из самых крупных гражданских конфликтов на постсоветском пространстве, националистическую карту которого в политической жизни Украины разыграли западные кураторы от США, пробудили у зрителей неподдельные патриотическое чувство и гражданскую гордость за Россию, что прозвучало по окончании просмотра в дискуссионном мнении выступающих. Участники кинопросмотра сошлись в убеждении, что сила России в правде, которая заключена в способности нести освободительную миссию борьбы с проявлениями националистического экстремизма и в готовности её единого народа сохранять традиции и защищать независимость во имя цивилизованного будущего своей великой страны.