БИТИ открывает бесплатную программу для детей по авиамоделизму

04.10.2023

С 1 октября 2023 года на базе БИТИ НИЯУ МИФИ начала свою реализацию дополнительная развивающая программа для детей «Авиамоделизм». Авиамоделирование не ограничивается теоретическим изучением летной техники, это, по сути, вид спорта, в котором участники соревнуются не только в конструировании и изготовлении моделей летательных аппаратов, но и в умении управлять ими. Существуют различные программы управления модельными летательными аппаратами: авиационный бой, фигурный пилотаж, соревнования на скорость и т.д. Помимо того, что это крайне увлекательный досуг, с практической точки зрения он означает приобщение молодежи к инженерному творчеству, самый ранний этап профессионального ориентирования, когда школьники с 10-12 лет осознают, насколько интересно быть конструктором, изобретателем, созидателем.

Сейчас мы на практике видим, насколько значимой является задача насыщения энергетических и промышленных предприятий кадрами. Который год подряд количество предложений по трудоустройству со стороны работодателей превышает не только количество выпускников, но и всех студентов, обучающихся в институте. Крайне высокая ликвидность выпускника БИТИ НИЯУ МИФИ на рынке означает необходимость повышения контингента обучающихся. А заинтересовать молодых людей, дать им стимул к саморазвитию и нахождению своего дальнейшего жизненного, а впоследствии и профессионального пути – часть кадровой миссии института.

С этим учетом принято решение, что обучение на столь необычной, но очень интересной развивающей программе будет проходить бесплатно. Мы искренне надеемся, что, воплотив юношескую мечту летать, сможем развить интерес к научно-техническому творчеству и привлечь молодых людей к дальнейшему получению профильного инженерного образования на базе нашего университета.

P.S. к слову, первый пробный полет авиамоделистов уже состоялся. Фотоматериал размещен в нашей группе ВК.