Многонациональный БИТИ НИЯУ МИФИ масштабно и активно подключился к Международной акции «Большой этнографический диктант»

07.11.2023

Символичным и значимым событием для города и института в дни празднования единства многонационального народа России стало организованное на официальной площадке Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ проведение масштабной Международной акции «Большой этнографический диктант» под лозунгом «Народов много — страна одна!». Многомиллионная Акция, объединившая жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства, главным организатором которой выступило Федеральное агентство по делам национальностей, нацелена на знакомство с культурой народов, проживающих в России, и позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности граждан.

В нынешнем не только просветительском, но и гражданско-патриотическом мероприятии под кураторством и при прямом участии кафедры «Гуманитарные дисциплины» в лице зав. кафедрой Михайловой О.Н. и старших преподавателей Толок Е.С. и Крошиной В.А. свои знания о традициях и культуре народов родного края и страны продемонстрировали более 150 участников этнографического диктанта – обучающиеся ссузов и вузов, депутаты областного и муниципального уровней, руководители национально-культурных объединений, представители диаспор и общественных организаций.

Своим активным интересом и ответственным отношением к написанию этнодиктанта и его достойными результатами участники продемонстрировали желание расширить кругозор этнографических знаний и укорениться в традициях и культуре наших предков, выразив тем самым   убеждение в том, что только взаимное уважение, изучение культурных ценностей и исторических традиций друг друга делает россиян сильнее и сплочённее в едином стремлении укреплять межнациональный мир и гармонию межэтнических отношений в нашей стране.