Профпробы по химии для школьников под девизом «Жизнь моя в опасности без правил безопасности»

25.08.2023

Вовлечение школьников в инженерно-технологическое творчество по приоритетным компетенциям отрасли для повышения интереса к предметам, повышение мотивации к их изучению путем проведения профпроб  – это цель проекта «Школы Росатома», где школьники могут выбрать то, что нравится, в чем нужно себя пробовать, в чем хочется развиваться. Еще в 2014 году в Госкорпорации «Росатом» были сформулированы единые корпоративные ценности: «На шаг впереди», «Ответственность за результат», «Эффективность», «Единая команда», «Уважение» и «Безопасность». Пояснить их можно следующими утверждениями: «Мы всегда на шаг впереди в технологиях, знаниях и качествах наших сотрудников. Мы предвидим, что будет завтра, и готовы к этому сегодня. Мы постоянно развиваемся и учимся».

24 августа 2023 года на кафедре «Физика и естественнонаучные дисциплины» прошли профессиональные пробы по химии под девизом «Жизнь моя в опасности без правил безопасности».

Профессиональная проба – это профиспытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности.

Хорошо известно, что в настоящее время популярность естественных наук, и химии особенно, невелика. Много более престижными стали профессии юриста, экономиста, управленца. Однако уже произошло насыщение рынка, и свежеиспечённым специалистам по купле-продаже, маркетингу и рекламе не так-то просто найти хорошо оплачиваемую работу. По мере возрождения промышленности и роста экономики увеличивается спрос на инженеров, техников, квалифицированных рабочих. В этих условиях школьники, а в дальнейшем абитуриенты оказываются перед проблемой выбора конкретной инженерно-технической или естественно-научной специальности.

Сотрудники кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины»: заведующий лабораторией Таранова С.А., доценты Герасимова В.М. и Зернышкина А.А. – провели профессиональные пробы по химии со школьниками атомклассов города Балаково, чтобы учащиеся имели в дальнейшем возможность выбора данного направления среди большого количества различных профессий.

При проведении профессиональной пробы ознакомили учащихся с группой родственных профессий, содержанием, характером и условиями труда различных отраслей химического производства; правилами безопасности труда; выполнили химические эксперименты по теме «Качественные реакции на катионы и анионы. Свойства кислот, оснований, солей в свете теории электролитической диссоциации».

Целью мероприятия было сформировать интерес к профессиональной деятельности в сфере химического производства и показать необходимость химических знаний для решения проблем современности, развития различных отраслей науки, дать учащимся возможность проявить себя и добиться успеха.

Школьники работали с таблицей Д.И. Менделеева и таблицей растворимости для правильных решений и поиска ответов по теме занятия. В ходе практической работы провели качественные реакции на некоторые кислоты.

Индивидуальная и групповая работа обучающихся дала возможность интеллектуального общения и развития их творческих способностей. Участники самостоятельно провели качественные реакции на катионы и анионы, опытным путем доказали, что скорлупа куриного яйца содержит карбонат кальция и в каких случаях реакции идут до конца.

В ходе мероприятия сотрудники кафедры смогли найти личностно ориентированный подход к каждому школьнику; помогли в усвоении учебного материала по химии и выборе профессии. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и приглашаем школьников поступать на обучение в БИТИ НИЯУ МИФИ.