Делегация БИТИ НИЯУ МИФИ приняла участие в депутатских слушаниях Саратовской областной Думы

07.06.2023

6 июня 2023 года в зале заседаний Саратовской областной думы прошли депутатские слушания на тему «Инновационная экономика Саратовской области: проблемы и перспективы», в рамках которых были выслушаны доклады и выступления министров промышленности и экономического развития Саратовской области, представителей АО НПП «Алмаз», Балаковской АЭС, а также ведущих вузов региона: Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, Балаковского инженерно-технологического института – филиала НИЯУ МИФИ, Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии им. Н.И.Вавилова, Саратовского государственного медицинского университета им.В.И.Разумовского.

От имени нашего института с докладом «Развитие БИТИ НИЯУ МИФИ как регионального центра подготовки эксплуатационного персонала для атомных станций» выступил заместитель руководителя Кирилл Минаев. Среди прочего была охарактеризована работа института по обеспечению кадровых потребностей предприятий ГК «Росатом», предприятий группы «ФосАгро», Металлургического завода Балаково, предприятий ПАО «Т Плюс», а также ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса и других отраслей, в том числе и используемые инновационные подходы в подготовке профильных кадров. Также отмечена практика взаимодействия с такими научно-исследовательскими институтами, как Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л.Духова, Всероссийский Научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций, Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П.Константинова НИЦ «Курчатовский институт» и Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова, с которым в настоящее время разрабатывается Дорожная карта взаимодействия.

БИТИ НИЯУ МИФИ по праву есть чем гордиться, а имеющиеся трудности в указанной сфере деятельности в целом решаемы. Об одном можно сказать точно – институт развивается, способствуя тем самым развитию города и региона присутствия.

На фото слева направо:

зам. главы администрации Балаковского муниципального района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Балуков Александр Валентинович, декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки БИТИ НИЯУ МИФИ Виштак Ольга Васильевна, депутат Саратовской областной Думы Есипов Владимир Евгеньевич, депутат Саратовской областной Думы, председатель комитета по промышленности и инвестиционной политике Анидалов Александр Юрьевич, зав. кафедрой «Экономика, организация и управление на предприятиях» БИТИ НИЯУ МИФИ Кочеваткина Элина Фаритовна, начальник Научно-инновационного центра БИТИ НИЯУ МИФИ Герасимова Виктория Михайловна, старший преподаватель каф. «Промышленное и гражданское строительство» БИТИ НИЯУ МИФИ Магеррамова Инна Александровна, зам. директора по управлению персоналом БалАЭС Мезенцев Юрий Михайлович, зам. главного инженера по проектно-технологическому обеспечению БалАЭС Князькин Владимир Викторович, зам. руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ Минаев Кирилл Александрович