Студентка БИТИ НИЯУ МИФИ – победитель Всероссийского инженерного конкурса

06.06.2023

В рамках финала Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) (г. Москва), организатором которого выступает Минобрнауки России, а оператором – НИЯУ МИФИ, студенты и аспиранты российских вузов защитили выпускные квалификационные работы.

Финалисты защищали свои проекты перед государственными экзаменационными комиссиями, в которые вошли крупные специалисты и руководители соответствующих отраслей, ключевых профильных организаций, генеральные конструкторы, ведущие ученые.

«Конкурс стал своеобразным экзаменом для вузов, ведущих подготовку инженеров», – сказал ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», заместитель председателя оргкомитета Владимир Шевченко.

На конкурс 2022/23 года студенты российских вузов представили дипломные работы по 57 направлениям обучения. В финал ВИК вышли студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также аспиранты 47 вузов из 26 регионов России.

Среди тем финалистов конкурса – разработка экзоскелетов, совершенствование процессов сварки и резки металлов, интеллектуальная обработка данных в распределенной сетевой среде, технологии изготовления элементов корпусного реакторного оборудования для ледоколов нового поколения, оптимизация технологий получения азотно-фосфорных удобрений и многое другое.

Огромную работу проделала студентка группы ХМТН-41 БИТИ НИЯУ МИФИ Надырова Карина под руководством к.т.н., доцента кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» Герасимовой Виктории Михайловны при подготовке к конкурсу. Наградой за их труд стал Диплом победителя Всероссийского инженерного конкурса 22/23.

Высшим уровнем в развитии человеческих качеств является совершенство. Совершенство – категория абстрактная. Сколько к нему ни стремись приблизиться, оно, как горизонт, отодвигается все дальше. Но человек обязательно хотя бы в одном, выбранном и любимом, направлении будет стремиться к нему.

Желаем Карине стремиться в дальнейшем к совершенству своего мастерства в области химии и химических технологий! Поздравляем с победой!!!

Поздравляем руководителя, Герасимову Викторию Михайловну, с высоким результатом. Студенты Виктории Михайловны второй год подряд становятся победителями Всероссийского инженерного конкурса!

Дорабатывать проекты участникам конкурса помогали наставники от предприятия. Выражаем огромную благодарность наставнику от предприятия кандидату технических наук, начальнику ЦАКК БФ АО Апатит Литус Анне Александровне за огромную помощь в разработке проекта.