«Всё для фронта! Всё для Победы!»: в БИТИ НИЯУ МИФИ написали сочинения международного Фестиваля «РусФест»

18.05.2023

В Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ завершена работа межвузовской площадки Весенней сессии международного Фестиваля РусФеста по написанию сочинений-размышлений, направленных на осмысление истории войн, значимости победы советского народа и роли тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

Патриотическую историко-культурную образовательно-воспитательную акцию, координируемую кафедрой «Гуманитарные дисциплины» при организации и непосредственном участии зав. кафедрой О.Н. Михайловой и старших преподавателей Е.С. Толок и В.А. Крошиной, своим идейным вдохновением и творческим порывом поддержали студенты не только БИТИ НИЯУ МИФИ, но и других балаковских вузов.

В рамках сессии «Фронтовой треугольник» участники размышляли на темы «Всё для фронта! Всё для Победы!» и «В жизни всегда есть место подвигу», которые побудили авторов осмыслить и выразить сочинительским словом осознание того, что такое подвиг, каждый ли человек способен его совершить, какую помощь во время Великой Отечественной войны оказывали гражданские люди фронту и можно ли стать героем в мирное время. Это особенно важно в условиях, когда всё чаще подвергаются сомнениям освободительная роль народа-победителя и значимость Великой Победы, смешиваются нравственные ориентиры у нового поколения россиян, прежде всего у молодёжи, а события Великой Отечественной войны подвергаются намеренной фальсификации.

Нынешняя Акция сочинений показала глубокое внутреннее понимание цены героического вклада и значимости Великой Победы советского народа в самой кровопролитной войне в истории человечества и необходимости противодействия насаждаемым деструктивным идеологиям и агрессивным действиям в любых их проявлениях. Своими авторскими работами участники Фестиваля «РусФест» доказали, что наша молодёжь достойна быть патриотическим оплотом своей достойной страны.