Акция «От обелиска к обелиску»

17.05.2023

Прошел праздник День Победы, но памятные мероприятия продолжаются. Уже третий год в г. Балаково проходит акция «От обелиска к обелиску», посвященная празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с участием команд вузов и образовательных учреждений СПО нашего города. Цель акции – отдать дань памяти погибшим в борьбе с фашистским злом землякам и ознакомиться с мемориальными комплексами Балаковского муниципального района и подвигами воинов-балаковцев в годы войны. В этом году акция прошла 15 мая, и задачей участников было пробежать от обелиска в с. Матвеевка до обелиска в с. Николевка, затем в с. Новониколаевка. Перед началом пробега в с. Матвеевка перед участниками выступил руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ Владимир Михайлович Земсков, напомнив всем, насколько важно помнить о предках, уроках войны, как важно помнить тех людей, которые подарили нам жизнь. В каждом населенном пункте участников акции тепло приветствовали представители школ и администрации сел. У каждого обелиска был небольшой митинг и возложение цветов.

В общей сложности участники акции пробежали более 15 км, сменяя друг друга. Конечно, ребята устали, но старались бежать до конца, отдавая все силы. Благодарим студентов БИТИ НИЯУ МИФИ, принявших участие в акции: Гнетову Д. (гр. ЭКОН-21),  Кроль Ю. (гр. СТЗС-21), Мироедова А. (гр. ЭЛЭТ-11), Машкову Д. (гр. ЭКОН-21), Сибко В. (гр. СТЗС-21), Чернышову Д. (гр. ЭКОН-21).