28.04.2023

26 апреля в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошла ежегодная IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и пути развития энергетики, техники и технологий».

В современных условиях возрастает роль науки и образования в долгосрочном социально-экономическом развитии страны и региона, укреплении национальной безопасности. Во все времена университеты символизировали высокий уровень культуры, науки и согласованных социальных взаимодействий, выполняли просветительную функцию. Процесс обучения в вузе неотрывно связан с наукой, где студенческой науке отводится особая роль, и конференция является той самой площадкой, которая помогает и способствует открытию молодых научных талантов. С каждым годом студенческая научная конференция привлекает всё больше участников, расширяет свои тематические границы, затрагивая самые актуальные проблемы отраслей современной науки.

Проведение мероприятий подобного рода необходимо для осуществления взаимодействия между образовательными организациями, научными центрами и предприятиями. В этом году для участия в конференции заявлено более 100 докладов преподавателями, студентами БИТИ НИЯУ МИФИ, представителями промышленных предприятий, российских и зарубежных образовательных учреждений, активно занимающимися научными изысканиями. Работали 6 секций конференции по различным направлениям. Это внушает надежду, что научно-просветительская деятельность в нашем регионе становится важным компонентом общественной жизни.

В качестве почетных гостей на конференции присутствовали представители АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция»; АО «Атомтехэнерго» Балаковского филиала «Балаковоатомтехэнерго»; «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт»; Балаковский филиал АО «Апатит»; АО «Металлургический Завод Балаково».

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ, доктор технических наук Кобзев Роман Анатольевич. Он отметил, что насыщенная программа конференции, творческая атмосфера и интересные дискуссии позволят найти новые решения, определить направления дальнейшего совершенствования знаний.

На пленарном заседании были заслушаны доклады представителей ведущих организаций нашего города.

С докладом «Энергетика в металлургии» выступил ведущий инженер-энергетик АО «Металлургический Завод Балаково» Дорофеев Антон Олегович.

Голоскова Наталия Сергеевна, инженер участка рабочего и резервного электроснабжения электрического цеха Балаковского филиала АО «Атомтехэнерго» представила доклад «Выполнение пусконаладочных работ на электрооборудовании дизель-генераторной станции».

Лебедева Яна Владимировна, студент четвертого курса направления «Информационные системы и технологии» БИТИ НИЯУ МИФИ рассказала о возможности использования автоматизированной обучающей системы для изучения языка программирования Python в учебном процессе.

Руководство БИТИ НИЯУ МИФИ создает все необходимые условия для того, чтобы у студентов института была возможность попробовать себя в проведении научных исследований, ощутить радость познания и открытий.

Всем спасибо за профессиональную работу, теплую атмосферу и интересные выступления. Желаем новых успехов и достижений!