БИТИ НИЯУ МИФИ – в активном марафоне образовательной акции «Избирательный диктант – 2023»

21.04.2023

20 апреля 2023 года  совместно с региональным министерством образования и территориальными избирательными комиссиями Саратовской области проведена традиционная общероссийская образовательная акция «Избирательный диктант», цель которой состоит в мотивации различных категорий населения, прежде всего студенческой молодёжи, к изучению современного избирательного права и избирательного процесса и повышении избирательной активности, что является неотъемлемой составляющей общей культуры и ответственности гражданина Российской Федерации.

В этом году в Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ была организована стационарная площадка Диктанта, принявшая 116 участников – преподавателей во главе с руководителем института депутатом областной Думы Земсковым В.М., сотрудников и студентов вуза, представителей администрации города и района, общественных организаций и СМИ, которые смогли проверить свои знания и правовую грамотность в области избирательного права, ответив на 40 предложенных вопросов.

На статусном мероприятии с приветственным словом к участникам обратилась председатель территориальной избирательной комиссии Балаковского муниципального района Ольга Котенко, подчеркнувшая важность формирования политико-правовой культуры современного избирателя, особенно молодых людей, избирательный голос которых формирует будущее страны. Столь значимая акция широко освещена в прессе, где студенты поделились своими впечатлениями от Диктанта в интервью журналистам балаковских телеканалов.

Акция дала возможность всем участникам получить независимую оценку своих знаний в сфере избирательного права и избирательного процесса, показав их активную заинтересованность в расширении электорального кругозора, повышении уровней правовой культуры и избирательной активности.