Экскурсия студентов БИТИ в информационный центр Балаковской АЭС

22.03.2023

21 марта студенты групп ХМТН-21, ХМТН-41 БИТИ НИЯУ МИФИ посетили информационный центр Балаковской АЭС.

Информационный центр – визитная карточка АЭС г. Балакова. Экспозиция центра включает в себя мультимедийные и интерактивные экспонаты, макеты и стенды, фотовитрины, на которых можно наглядно увидеть территорию всей станции, проследить за процессом работы энергоблоков и познакомиться с этапами изготовления ядерного топлива.

Информационные возможности и технические средства центра совершенствуются в соответствии с требованиями современной жизни. Они позволяют получить представление о передовых технологиях, реализованных на Балаковской АЭС, в первую очередь, обеспечивающих всеобъемлющую безопасность эксплуатации; экологических аспектах ее деятельности; истории станции, а также об основных тенденциях развития отечественной и мировой атомной энергетики.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000. На протяжении многих лет атомная станция уверенно и стабильно лидирует по производственным и экономическим показателям. Неоднократно она занимала первые места в отраслевом конкурсе на звание «Лучшая АЭС России», конкурсе концерна «Росэнергоатом» на звание лучшей АЭС в области культуры безопасности. Большинство показателей надежности и безопасности Балаковской АЭС, учитываемых по методике ВАО АЭС – Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции, являются лучше среднемировых для АЭС с аналогичными энергоблоками.

В экспозиционном зале информационного центра Балаковской АЭС представлены действующие макеты, уникальные экспонаты.

В ходе экскурсии ведущий специалист отдела по связям с общественностью и СМИ центра общественной информации Балаковской АЭС Макридина Юлия Викторовна рассказала о технологическом процессе производства электроэнергии на АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000. Очень интересно поведала о процессах, происходящих в активной зоне ядерного реактора. Также студентов познакомили с историей строительства и развития атомной станции. Наглядные макеты и интересный рассказ помогли представить работу атомной станции изнутри.

Посещение информационного центра Балаковской АЭС позволило студентам больше узнать об атомной энергетике, об устройстве АЭС и обеспечении безопасности.

По окончании экскурсии участники посмотрели ролик, посвящённой деятельности АЭС.

Мероприятие проводилось в рамках изучения дисциплин «Экологические проблемы основной химической промышленности», «Физика» в рамках разделов «Атомная физика» и «Ядерная физика».

Студенты групп ХМТН-21, ХМТН-41 БИТИ НИЯУ МИФИ посетили информационный центр Балаковской АЭС в сопровождении доцента кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» В.М. Герасимовой, где окунулись в захватывающий мир науки и увидели все своими глазами.