Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

07.03.2023

4 и 5 марта 2023 года на площадке  БИТИ НИЯУ МИФИ прошел заключительный тур отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» по математике и физике.

Ключевые организаторы конкурса — это НИЯУ МИФИ и Госкорпорация «Росатом». Кроме того, для проведения олимпиады в регионах организаторы сотрудничают с другими вузами-участниками Инновационного ядерного консорциума, а также крупными научными и образовательными центрами России и других стран.
В состав оргкомитета Олимпиады входят члены Российской академии наук и ее институтов, руководители вузов Национального ядерного инновационного консорциума, ведущие ученые и педагоги, специализирующиеся в области математики и физики.

Это одно из базовых мероприятий по отбору талантливой молодежи для формирования кадрового резерва атомной отрасли России, которое организуют Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и АО «Концерн Росэнергоатом».

В олимпиаде приняли участие школьники из г. Балакова и Балаковского района,

г. Саратова, г. Энгельса и г. Вольска, успешно прошедшие отборочный тур.

Основные цели и задачи конкурса — выявление одаренных школьников, ориентированных на инженерно-технические специальности, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению и проявляющих интерес к вопросам ядерной энергетики и высоких технологий.

Победители и призёры заключительного тура данной олимпиады​ могут претендовать на получение целевых мест при проведении конкурса Госкорпорации «Росатом»​, а также получат значительные льготы при поступлении в вузы.