Путь к Великой Победе стихами балаковских поэтов и студентов БИТИ НИЯУ МИФИ

21.02.2023

17 февраля 2023 года в рамках празднования Дней воинской славы России, посвящённых 80-летию Победы в Сталинградской битве и Дню защитника Отечества, при активном студенческом участии и интересе к изучению военно-исторического наследия России в читальном зале библиотеки Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ состоялся открытый исторический семинар-презентация книги балаковских авторов «Путь к Великой Победе», организованный кафедрой «Гуманитарные дисциплины» совместно с городским поэтическим объединением литераторов – ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и творческой элиты.

История России – во многом история подвига русского народа и славного пути российских воинов, и потому в презентуемой книге, посвящённой Победе советского народа в освободительном противостоянии фашистскому агрессору, собраны стихотворения и проза о войне, затронувшей каждую семью, и великом победном подвиге с высокой ценой и значимой ценностью для будущего страны. В сборник включены произведения наших земляков, которые художественно осмыслили события военных лет и которым вторили их авторские декламации в исполнении студентов, проявивших себя не просто слушателями и зрителями, но со-творцами поэтико-патриотической встречи. Особо тёплую атмосферу мероприятия создало выступление с ответным словом приглашённых гостей, в исполнении которых звучали авторские стихи и песни под музыкальный аккомпанемент.

Глубоко тронуты были поэты и участники мероприятия авторским прочтением зав. кафедрой ГУД Михайловой О.Н. стихотворения «Они живут в победном взмахе крыльев журавлей…» и выпускника института Баклыкова А. – автора стиха «Здесь ничто не забыто…», посвящённого 80-летию Победы в Сталинграде, гармонично вписавшихся в тематику открытого исторического семинара.

Мероприятие показало, что у столь разных по возрасту поколений есть то общее, что способно объединить всех нас в непростое для страны время – память о трагических и великих событиях в судьбе нашей общей Родины. Помня историю своей страны, осознавая цену, отданную нашими героями за Великую Победу, мы закладываем основу для своего будущего без нацизма.