Представители БИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в проведении методического семинара «Реализация сетевых межведомственных программ в рамках профориентационной работы образовательных организаций»

26.12.2022

22 декабря 2022 года на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 27 с углубленным изучением отдельных предметов» города Балаково Саратовской области состоялся методический семинар «Реализация сетевых межведомственных программ в рамках профориентационной работы ОО», в работе которого приняли участие директора всех городских школ, представители администрации города Балакова, Саратовского областного института развития образования, Центра занятости населения и представители учреждений СПО. Вузовское сообщество представлял именно БИТИ НИЯУ МИФИ – как старейший и единственный технический вуз города.

Следует отметить, что 27-я школа города Балакова стала первым общеобразовательным учреждением в Саратовской области, на базе которого был открыт Детский технопарк «Кванториум». И обозначенный семинар стал первым в своем роде на базе данного технопарка.

Основной целью семинара стало обсуждение вопросов системы эффективной профориентационной работы в образовательной организации как инструмента повышения уровня профессионального самоопределения обучающихся с учетом потребностей регионального рынка труда.

В рамках семинара участники посетили мастер-классы «Кровеносная система человека», «Школа креативных индустрий», «Дизайн проект, примерь профессию!», «Прикладное использование постоянных магнитов», «Мастер-класс по металлургии» «Успех начинается здесь», «Качественный анализ воды», «Наше национальное богатство» и другие.

Студенты направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ Русанова Владислава и Корушин Антон под руководством доцентов кафедры «Атомная энергетика» Ирины Олеговны Кудашевой и Дмитрия Александровича Костина представили свой мастер-класс «Nauka 0+», в рамках которого проводили занимательные опыты по физике, такие как магический опыт «Катушка тесла», опыт «Двигатель постоянного тока», основанный на явлении электромагнитной индукции и опыт «Стробоскоп», основанный на фундаментальных свойствах аппарата человеческого зрительного восприятия. Все эти опыты были показаны с целью изучения физических явлений на практических примерах. Ребята с радостью принимали участие в проведении опытов.  Школьники показали высокий уровень знаний по физике, что говорит о том, что старания их учителей не проходят зря. А данный мастер-класс поможет ребятам расширить кругозор и сформировать новый «физический» взгляд на окружающий нас мир.

В ходе пленарного заседания и подведения итогов выступили: директор СОШ № 27 Виктория Олеговна Золотова, заместитель администрации г. Балакова по социальным вопросам Екатерина Владимировна Солдатова и заместитель руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ Кирилл Александрович Минаев. Все выступавшие отмечали значимость сотрудничества в рамках профессионального ориентирования выпускников. На текущий момент предприятиям города и области в целом остро нужны молодые специалисты, и в этом смысле сохранение кадрового потенциала региона – общая задача.

БИТИ НИЯУ МИФИ благодарит руководство МАОУ СОШ № 27 города Балакова и лично директора Викторию Олеговну Золотову, а также заместителя директора по учебно-воспитательной работе Оксану Георгиевну Аношину за обеспечение возможности продуктивного диалога с коллегами по столь важным на сегодняшний день вопросам профориентации!