V Международная научно-практическая конференция «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании»

16.12.2022

15 декабря 2022 года в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ состоялось открытие V Международной научно-практической конференции «Современные технологии и автоматизация в технике, управлении и образовании».

Научный форум такой тематики – большое событие для г. Балаково, ведь конференция – это одна из форм организации научной деятельности, при которой исследователи представляют и обсуждают свои работы и проекты.

Открыл конференцию заместитель руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ Минаев Кирилл Александрович. Он обозначил необходимость дальнейшего развития современных технологий. В его речи была озвучена мысль, что сосредоточиться на этой задаче мы должны совместно с предприятиями, поскольку в современном мире неуклонно возрастают требования работодателей к высшему образованию. На сегодняшний день основной задачей для вузов остается эффективное управление ресурсами и обеспечение высокого качества образования и научных исследований.

В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций и предприятий города. Среди них АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт», Балаковский филиал АО «Атомтехэнерго», Балаковский филиал АО «Апатит», АО «Резинотехника», АО «Балаковорезинотехника», АО «Металлургический Завод Балаково», Балаковские тепловые сети филиал «Саратовский» ПАО «Т плюс», ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум», ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н.В. Грибанова», ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» и другие.

В ходе пленарного заседания вниманию присутствующих были представлены центральные доклады: «Совершенствование теплоэнергетических комплексов и систем энергоблоков Балаковской АЭС» -докладчик Краснолудский Андрей Виктрович, ведущий инженер-технолог ОИТПЭ филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция»; «Определение массовых концентраций легирующих элементов в сталях, алюминиевых, титановых, никелевых, медных и кобальтовых сплавах при использовании спектрометра лазерного искрового эмиссионного Laser Z производства компании SciAps» -докладчик Меликов Эльчин Мазахир-оглы, инженер 2 категории ЛНК цеха диагностики «Балаковский филиал АО «Атомтехэнерго»».

По окончании пленарного заседания участники конференции приступили к работе в рамках секционной тематики. Секции представлены такими направлениями, как  «Актуальные проблемы развития энергетики, электроснабжения, машиностроения и управления в технических системах», «IT – технологии в науке и образовании», «Эксплуатационная надежность зданий и сооружений», «Актуальные проблемы и направления совершенствования технологии и моделирования в химической и атомной промышленности», «Современные социокультурные практики образования: новые тенденции и технологии», «Современные проблемы, тенденции и перспективы развития экономики и управления». Были заслушаны более 100 докладов, представляющих собой результаты исследований сотрудников предприятий и студентов.

На V Международной научно-практической конференции прошло награждение победителей и призеров II Конкурса студенческих научно-исследовательских проектов.

Традиционно конференция является великолепной площадкой для конструктивного обмена научными мнениями. «Только наука изменит мир. Наука в широком смысле: и как расщеплять атом, и как воспитывать людей…» (Н.М. Амосов).

Благодарим за участие в конференции!