В БИТИ НИЯУ МИФИ прошел II Конкурс студенческих научно-исследовательских проектов

13.12.2022

Сегодня научно-исследовательская работа является одним из важнейших компонентов подготовки специалистов и становится органической частью всего вузовского учебного процесса. Студенты не только получают определённую систему знаний, но и совершенствуют их, учатся анализировать и обобщать потоки различной информации, поскольку «…искание, это стремление – есть основа всякой научной деятельности» (В.И. Вернадский). Научно-исследовательская деятельность студентов − это необходимый элемент становления высококвалифицированного специалиста и будущего ученого.

С 12 сентября 2022 года в Балаковском инженерно-технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ проводился II Конкурс студенческих научно-исследовательских проектов.

Конкурс проходил в 2 этапа. На первом этапе конкурсной комиссии было представлено 26 работ по двум направлениям – техническому и социально-экономическому

В финал вышли 10 проектов. Цели и задачи в работах самые разные. Студенты рассматривали развитие безотходного производства в строительной отрасли России; представили разработку алюминиевых оконных конструкций с инновационной термовставкой с целью дальнейшей эксплуатации на энергетических объектах атомных станций, а также автоматизированную обучающую систему для изучения языка программирования Python.

Интересными были работы, где рассмотрены этапы разработки имитационной компьютерной модели-системы вспомогательной питательной воды второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 в среде динамического моделирования SimInTech, исследован электропривод протеза руки как частный случай биомеханического управления электроприводами механизмов.

В рамках социально-экономического направления конкурсанты изучали вопросы государственно-частного партнерства в системе высшего образования на региональном уровне, актуальные направления, обеспечивающие комфортную среду и сберегающие электроэнергию, и направления психологической диагностики готовности к инженерно-строительной деятельности студентов вуза. А также рассмотрели вопросы цифровизации здравоохранения в городе Балаково и процесс оттока населения, что на сегодняшний день является одной из главных экономических проблем Саратовской области.

12 декабря в БИТИ НИЯУ МИФИ состоялся финал Конкурса студенческих научно-исследовательских проектов.

Конкурсная комиссия в составе руководителя БИТИ НИЯУ МИФИ д.т.н. Земскова В.М., заместителя руководителя д.т.н. Кобзева Р.А., заведующего кафедрой «Физика и естественнонаучные дисциплины» д.т.н. Черновой Н.М., и.о. заведующего кафедрой «Промышленное и гражданское строительство» к.т.н. Меланича В.М., и.о. заведующего кафедрой «Атомная энергетика» к.т.н. Ефремовой Т.А., заведующего кафедрой «Информационные системы и технологии» к.т.н. Очкур Г.В., заведующего кафедрой «Экономика, организация и управление на предприятиях» к.э.н. Кочеваткиной Э.Ф., заведующего кафедрой «Гуманитарные дисциплины» к.ф.н. Михайловой О.Н. и начальника участка инженерно-вычислительных систем «Балаковоатомтехэнерго» Будякова А.В.  оценивала работы и качество их презентации.

Жюри определило победителей конкурса.

Техническое направление:

1 место занял студент группы ЭЛЭТ-31 Корушин Антон, представивший    проект «Биомеханическое управление электроприводами механизмов различного назначения», подготовленный под руководством к.т.н., доцента кафедры «Атомная энергетика» Губатенко М.С.

2 место присуждено  студенту группы СЗС-61 Зотову Льву за  проект «Исследования возможности применения сталефиброшлакобетона для монолитных конструкций главного корпуса ТЭЦ», руководителем которого выступил  к.т.н., и.о. зав. кафедрой  «Промышленное  и гражданское строительство» Меланич В.М.

3 места удостоен  Бизов Александр, студент группы АЭС-51. Его проект «Имитационная модель системы вспомогательной питательной воды (LAH, LAJ) ЛАЭС-2» выполнен под научным руководством к.т.н., доцента кафедры «Атомная энергетика» Мефедовой Ю.А.

Социально – экономическое направление:

1 место завоевали  Ганосова Елена и   Шепелев Денис – студенты группы ЭКОН-4 очно-заочной формы обучения с проектом «Социально-экономический проект, обеспечивающий комфортную среду и сберегающий электроэнергию», разработанным  под руководством старшего преподавателя кафедры «Экономика, организация и управление на предприятиях» Устиновой Н.Н.

2 место у научно-творческого коллектива в составе студентов группы

ЭКОН-41 Шаталина Александра, Вагнер Полины, Лукиной Екатерины, презентовавшего проект «Цифровизация здравоохранения в городе Балаково» под научным руководством к.э.н., доцента кафедры «Экономика, организация и управление на предприятиях» Миляевой Н.В.

3 место заняли Боброва Анастасия, Попова Александра, Хайрова Ляйсан – студенты группы ЭКОН-41. Они защищали проект «Государственно-частное партнерство в системе высшего образования на региональном уровне: организационно-экономический аспект» (руководитель –  к.э.н., зав. кафедрой «Экономика, организация и управление на предприятиях» Кочеваткина Э.Ф.).

Благодарим участников конкурса!

Желаем успехов в дальнейших научных начинаниях!