Химики на Х Фестивале «NAUKA 0+»

21.11.2022

Юбилейный Фестиваль науки в Балаковском инженерно-технологическом институте прошел, а мы вспоминаем его. В течение дня на площадке БИТИ НИЯУ МИФИ состоялись и лекции, и презентации на темы, которые могли удовлетворить самый взыскательный вкус. Работали выставочные стенды.

Популяризация науки, обмен информацией – это, пожалуй, две основные цели, преследуемые такими фестивалями. Возможности человека постоянно расширяются. Наука способна на истинное волшебство, невероятно чудесное превращение мира.

Красоту осенних красок в химии на Фестивале науки представили студенты направления «Химическая технология».

Вниманию гостей был предложен мастер-класс «Волшебная химия цвета». Исаева Ольга и Надырова Карина, студенты ХМТН – 41, рассказали о технологии приготовления акварельных красок. Гости праздника выступили в роли художников, творцов прекрасного, а также в роли мастеров, которые смогли создать эти краски. Здесь научные знания химической лаборатории соединились с мастерской художника.

Журина Виктория воодушевила всех гостей на игру в шашки. Некоторые гости возвращались за реваншем …

Харлаева Татьяна и Мухортова Дарья, студенты ХМТН – 41, подготовили для участников Фестиваля викторину «Химические свойства минеральных удобрений». Сначала Харлаева Т. и Мухортова Д. представили схему ускоренного качественного анализа минеральных удобрений: провели испытания удобрений на растворимость в воде, определили рН полученных растворов. При проведении реакции с тлеющим углем определили виды селитры: аммиачная селитра сгорает бесцветным пламенем, натриевая – желто-оранжевым, а кальциевая оставляет на угле белый налет. А затем предложили гостям ответить на вопросы викторины.

Брейн-ринг «Культура безопасности» провели Уланова Ксения и Чунихин Алексей, студенты 4 курса направления «Химическая технология», где в игровой форме говорили о безопасности жизнедеятельности, об интересах к знаниям в разных отраслях науки, о воспитании чувства любви к ближнему, к Родине. Они также рассматривали правила безопасности в чрезвычайных ситуациях. Мероприятие прошло познавательно и интересно.

Студенты ХМТН – 21 показали гостям праздника химические опыты под названием «Осенние краски в химии». Химические опыты развивают творческие способности, любознательность, расширяют представление об окружающем мире. В природе ни одна смена времен года не проходит без удивительного каскада химических реакций, и осень – не исключение.

Осень – это время сбора урожая. На огороде выросла капуста, лук, свекла и другие  овощи. Все они являются природными индикаторами. Студенты-химики получили универсальный индикатор из краснокочанной капусты и посмотрели, как изменится цвет различных растворов.

Когда заканчивают осыпаться последние желтые листья и окутывают землю своим пестрым ковром, в свои права вступает зима, самая любимая пора года для детей. Можно на санках покататься, на лыжах и на коньках. Зима – это не только красота, но еще и гололед, падения, ушибы…. Вниманию гостей представили опыт «Кровь без раны».

Говорят, что дыма без огня не бывает. Сегодня эта истина перестала быть абсолютной с точки зрения физики, а если точнее – химии. С помощью химических соединений студенты-химики смогли произвести эффект белого дыма без помощи зажигания.

А как красиво наблюдать опыты, объясняющие обычные климатические явления:  дождь и снег в стакане. Маленькие голубые капли воды скапливаются в облаке, становятся все тяжелее и тяжелее. В итоге они больше не смогут оставаться в воздухе и падают на землю – так появляется дождь. Возгонкой бензойной кислоты получили искусственный «химический снег» в виде кристалликов на веточке елки и стенках колбы.

Извержение вулкана в природе – красивое и завораживающее зрелище, но наблюдать его рекомендуют с безопасного расстояния. В лаборатории мы смогли увидеть «вулкан» совсем близко.

Химические цветы – замечательный опыт-фокус. Цветы меняют окраску от воздействия «волшебных» растворов. Именно такой алгоритм химической реакции применяют при изготовлении невидимых чернил.

В этот день на Фестивале «NAUKA +»  студенты-химики показали лишь малую часть красивых и интересных опытов. Будем ждать вас снова. До новых встреч!