1 ноября 2022 года в рамках X Фестиваля «Nauka 0+» в Балаковском инженерно-технологическом институте прошла Олимпиада по физике среди обучающихся 10 классов образовательных учреждений города

08.11.2022

Олимпиада по физике — состязание учащихся школ города, требующее от участников демонстрации знаний и навыков в области данной дисциплины.

Основная цель олимпиады — выявление и развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности у обучающихся, распространение и популяризация научных знаний по физике среди молодежи.

Предметные олимпиады школьников проходят практически во всех регионах России. Не остался в стороне и БИТИ НИЯУ МИФИ. В рамках Всероссийского Фестиваля науки 1 ноября прошла олимпиада по физике среди учащихся 10 классов школ города. Среди гостей нашего вуза были учащиеся МАОУ СОШ № 2, МАОУ Лицей №1, МАОУ Лицей №2, МАОУ Гимназия №1, МАОУ Гимназия №2, МАОУ СОШ №7, МАОУ СОШ № 11. Всего принял участие в олимпиаде 31 человек.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Матвеев Вадим, 10 А класс МАОУ Лицей № 1;

2 место – Волкова Олеся, 10 А класс МАОУ Лицей № 1;

3 место – Бессчётнов Артём, 10 А класс МАОУ Гимназия №2;

Верещагин Аркадий, 10 А класс МАОУ Лицей № 1.

Сертификаты участника олимпиады  получат:

– Батусова Дарья, 10 класс МАОУ Гимназия №1;

– Мамченко Софья, 10 А класс МАОУ Лицей № 1;

– Мордакин Кирилл, 10 класс МАОУ Гимназия №2;

– Кислинская Анастасия, 10 А класс МАОУ Гимназия №2;

– Судатов Павел, 10 класс МАОУ Гимназия №1;

– Головачёв Вячеслав, 10 А класс МАОУ Лицей № 1;

– Северина Любовь, 10 А класс МАОУ Лицей № 1.

Физика является тем предметом, который помогает объяснить самые разнообразные процессы. Свет, звук, атмосферные явления, превращения и взаимодействия веществ – все это подчиняется законам физики, которые вывел человек. Несколько веков назад физики сидели с горелкой и колбами, весами и пружинами, стараясь разгадать тайны природы. Многие открытия делались случайно, многие растягивались на десятилетия кропотливых наблюдений.

Что сегодня можно юному любителю физики открыть? Белых пятен достаточно в любой науке! Изучая очевидное, складывая компоненты знаний в причудливую мозаику, проводя смелые опыты и доказывая невозможное, можно прийти к неожиданному.

Естественные науки всегда нужны, интересны и полезны. Физика помогает видеть мир как единую модель, помогает в изучении смежных и отдаленных предметов. Это полезно, занимательно и трудно. За физикой будущее науки.

Поздравляем победителей и участников олимпиады! Желаем дальнейших успехов и неожиданных открытий!

Особую благодарность БИТИ НИЯУ МИФИ выражает педагогам, подготовившим школьников к олимпиаде.