БИТИ НИЯУ МИФИ продолжает традицию участия в Международной образовательно-патриотической акции «Фестиваль сочинений РусФест»

27.10.2022

4 октября 2022 года на организованной в Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ при кураторстве кафедры «Гуманитарные дисциплины» масштабной общегородской площадке завершился творческий этап осенней сессии Международной образовательно-патриотической  акции «Фестиваль сочинений РусФест», посвящённой осмыслению значимости речевой культуры в судьбе человека и социальной жизни общества и размышлению о возможности и целесообразности создания единого языка для всего человечества.

Осеннюю акцию своим повышенным интересом и творческим  вдохновением активно поддержали 55 участников, среди которых  студенты БИТИ НИЯУ МИФИ и Балаковского филиала СГЮА,  а также обучающиеся средних профессиональных образовательных учреждений города, кому для авторских раздумий о роли языка как хранителя истории, культуры, духа и менталитета народа были предложены тематические направления «Нужен ли человечеству единый язык?», «И слово, звук один, прелестный звук речей// Меня мертвит и оживляет».

Участники Фестиваля рассуждали об интегрирующей и культурно-идентифицирующей миссии языка в судьбе человечества. Авторы сочинений были убедительны в едином мнении о том, что язык – это не просто важнейший инструмент общения,  а  мощное средство  единения людей и формирования народности, основа духовной культуры и способ передачи исторической памяти народа сквозь поколения.

Участие в акции РусФест стало доброй традицией для студентов города Балакова при просветительской, организующей и объединяющей функции БИТИ.