БИТИ НИЯУ МИФИ – продолжатель олимпиадного движения школьников по химии

27.10.2022

26 октября в БИТИ НИЯУ МИФИ в рамках Фестиваля науки прошла олимпиада по химии среди обучающихся 10 классов общеобразовательных учреждений г. Балакова.

Химические олимпиады школьников являются одной из важных форм внеклассной работы по химии. Они не только помогают выявить наиболее способных учащихся, но и стимулируют углубленное изучение предмета, развитие интереса к химической науке. Олимпиады способствуют пропаганде научных знаний, укреплению связи общеобразовательных учреждений с вузами.

Становлению и развитию олимпиадного движения в России способствовали лучшие ученые-химики. Химия как наука зарождалась постепенно, она прошла долгий путь, чтобы предстать пред нами в том сложном виде, в котором мы ее и знаем. Будучи естественной наукой о веществах и их свойствах, строении, составе и присущих им закономерностях, химия является одной из наиболее широких областей человеческих знаний.

Олимпиаду подготовили и провели сотрудники кафедры «Физика и естественнонаучные дисциплины» доцент Синицына И.Н., доцент Герасимова В.М., доцент Зернышкина А.А.

В заданиях по химии нужно было найти объем и массу веществ, участвующих в превращениях, написать уравнения реакций в цепочке превращений, составить электронный баланс в окислительно-восстановительных реакциях, решить задачу по термодинамике.

Участниками олимпиады стали десятиклассники МАОУ Гимназия № 1, МАОУ Гимназия № 2, МАОУ Лицей № 1, МАОУ СОШ № 11, МАОУ СОШ № 12, МАОУ СОШ № 13, МАОУ СОШ № 19, МАОУ СОШ №25.

Победителями  олимпиады награждены дипломами:

I место – Титова Людмила МАОУ СОШ № 12,

II место – Булдакова Елизавета МАОУ Гимназия № 2 и

Демина Дарья МАОУ СОШ №25,

III место – Кулемякин Семен МАОУ СОШ №25.

Сертификаты участников олимпиады получили:

Магеррамова Алина, Соколов Егор МАОУ Гимназия № 1;

Егорова Таисия, Иванченко Снежана, Кануник Алена, Ожиганова Ирина, Сиваков Антон, Сидоров Иван –  МАОУ Гимназия № 2;

Северина Любовь –  МАОУ Лицей № 1;

Фирсова Виктория  – МАОУ СОШ № 12;

Андреева Алена, Гусарова Валерия, Новичкова Арина МАОУ СОШ № 13;

Сторожева Валерия  – МАОУ СОШ № 19;

Севостьянов Илья  – МАОУ СОШ № 25.

Выражаем благодарность учителям, подготовившим детей к олимпиаде.

Спасибо за участие! До новых встреч!