В канун юбилея БИТИ НИЯУ МИФИ сохраняет традиции, живёт в настоящем и устремляется в будущее…

19.10.2022

Для Балаковского инженерно-технологического института этот год – особенный, юбилейный, и, как водится, всегда насыщен событиями, приуроченными к  праздничной дате. В череде официальных, торжественных и неформальных камерных мероприятий  в канун 65-летнего юбилея в институте сделан неформатный для таких случаев шаг – заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Ольга Николаевна Михайлова пригласила всех желающих соприкоснуться с яркой историей вуза на авторскую лекцию «Исторические вехи балаковского политеха…».

Активный интерес к по-настоящему публичной лекции выразился в многочисленном представительном составе аудитории большого актового зала, слушателями которой стали студенты 1, 2, 3 и 4 курсов всех специальностей и направлений подготовки, представители администрации вуза, кураторы групп, преподаватели и сотрудники, выпускники прошлых лет. И если одни пришли за  новой для себя биографической информацией об институте и за знакомством  с историей alma mater, то другие – за возможностью, осмысливая и переосмысливая основные этапы развития вуза, еще раз почувствовать себя его неотъемлемой частью.

О.Н. Михайлова  как лектор, профессионально выросший в стенах института, нестандартно и гармонично увлекала слушателей    сочетанием информативной насыщенности лекции и неформальности, неофициальности общения с публикой, что создало особо заинтересованную и доброжелательную атмосферу происходящего. Лектор, освещая основные вехи становления и развития вуза – от создания и до современного этапа –- убедительно вплетал их в образовательную и индустриальную историю г. Балакова.  Искренней теплотой были наполнены слова заведующей кафедрой ГУД о первом директоре института А.Т. Дворядкине и первых студентах-вечерниках, о стойотрядовском движении, о крепких студенческих и преподавательских династиях.

На лекции слово держал Анатолий Андреевич Землянский, длительное время возглавлявший институт и поведавший много интересного из жизни политеха. Нынешний руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ Владимир Михайлович Земсков в своём выступлении обратил внимание на достойный статус вуза, укреплять который предстоит сегодняшним студентам, и, как заключила О.Н. Михайлова, им же писать новые страницы истории института – такие же яркие, красивые, насыщенные и интересные.