Балаковский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ на международной интеллектуальной площадке

04.10.2022

27-30 сентября 2022 года на 14 интеллектуальных площадках России от Владивостока до Калининграда состоялась Международная конференция «Русская философия XX века и её вклад в мировую интеллектуальную традицию», посвящённая 100-летию высылки из Советской России деятелей науки и культуры, получившей собирательное название «Философский пароход». Соорганизаторами конференции выступили Институт философии РАН, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Фонд «Институт развития имени Г.П. Щедровицкого», Санкт-Петербургский государственный университет, Библиотека-музей «Дом А.Ф. Лосева», Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Российский государственный архив социально-политической истории, Московский педагогический государственный университет, Международная лаборатория исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Дальневосточный федеральный университет, Русская христианская гуманитарная академия, Южный федеральный университет, Академия Кантиана БФУ имени И. Канта, Белгородский государственный национальный исследовательский университет при информационной поддержке журналов «Вопросы философии», Russian Studies in Philosophy, Studies in East European Thought.

Работа конференции проходила по нескольким тематическим секциям: «Марксизм в России и его роль в мировой культуре»; «Русская философия в эмиграции»; «Философский век в России: к 100-летию философского парохода»; «Философия и литература»; «Философия истории»; «Философия образования и педагогическое наследие русской эмиграции»; «Герменевтическая традиция в русской философии XX столетия»; «Онтологический поворот в русской философии»; «Русский космизм»; «Русское неокантианство ХХ века в Европе: контексты влияния»; «Русская эмиграция: религия, философия, культура»; «Философский пароход: взгляд с Востока»; «Философия права в России»; «Эпистемологическая традиция в России».

БИТИ НИЯУ МИФИ на столь мощном интеллектуальном мероприятии был представлен старшим преподавателем кафедры «Гуманитарные дисциплины» Толок Е.С., принявшей участие в оживлённых дискуссиях секции «Русская философия в эмиграции» с докладом «О  трагических судьбах русских философов «серебряного века» (С. Булгаков и П. Флоренский)».

Обращение к одной из трагических страниц в истории России – возможность вернуться к историческим истокам, осмыслить место русской философии в мировой духовной традиции, оценить её сегодняшний потенциал, проследить преемственные линии и тем самым выявить целостность русской интеллектуальной культуры.

По итогам работы Конгресса были подготовлены сборники тезисов докладов, вошедшие в наукометрическую базу РИНЦ.