В Дни воинской славы России в БИТИ НИЯУ МИФИ говорят о величии подвигов русского воинства…

03.10.2022

30 сентября 2022 года в  Балаковском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ по традиции отмечания Дней воинской славы России состоялось организованное заведующим кафедрой «Гуманитарные дисциплины» Михайловой Ольгой Николаевной и заведующим библиотекой Толок Екатериной Сергеевной масштабное общегородское гражданско-патриотическое мероприятие – открытая публичная лекция-дискуссия «Величие подвигов героев Отечества в военно-исторической летописи России», собравшая более 100 человек аудитории с представительством студентов и преподавателей высших и средних профессиональных образовательных учреждений города: Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ, Балаковского филиала ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», ГАПОУ «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум», ГАПОУ «Балаковский медицинский колледж», ГАПОУ  «Поволжский колледж технологий и менеджмента», ГАПОУ «Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н. В. Грибанова», ГАПОУ «Балаковский политехнический техникум».

Историческую дискуссию, связанную с осмыслением  места и роли России в мировой истории, поиском исторической правды и оценкой значения известных исторических событий для цивилизационного развития, открыл руководитель института Земсков Владимир Михайлович, который отметил важность и актуальность данного студенческого нравственно-воспитательного мероприятия, посвящённого памятным датам воинской славы в ознаменование побед российского воинства, сыгравших решающую роль в истории нашей страны и достойных быть увековеченными в народной памяти.

В обсуждении проблем военно-исторического содержания, что особенно актуально в нынешних условиях, когда Россия снова отстаивает свой суверенитет, безопасность, территориальную целостность и исконные традиционные ценности, приняли участие историки, представители военно-исторической и социально-политических наук, наставники по военно-патриотическому воспитанию, члены Балаковского районного отделения Всероссийского общественного объединения ветеранов «Боевое братство» имени Вячеслава Малярова – ветераны внутренних войск, воины-интернационалисты, участники локальных военных конфликтов – афганской войны, боевых действий в Сирии и на Донбассе.

Выступающие сошлись в едином мнении, что во все века героизм, мужество воинов России, сила воинского духа, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия российского государства. Активность участников дискуссии сформировала общее убеждение: в сегодняшний исторический момент наша страна, находясь в непростой военно-политической ситуации, стоически сохраняет своё национальное достоинство именно благодаря тому, как отметил в своём обращении наш Президент, что воины, которые всегда находились и сегодня находятся на передовой линии, – они все герои, достойные великих подвигов наших предков и живой исторической памяти народа.