«Мост поколений» как память о войне – общероссийский «перерыв на кино» в БИТИ НИЯУ МИФИ

07.09.2022

Студенты-первокурсники Балаковского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ по примеру его руководителя В.М. Земскова при кураторстве заведующего кафедрой «Гуманитарные дисциплины» О.Н. Михайловой и организационном сопровождении начальника отдела по работе с молодежью С.Ф. Меркуловой активно откликнулись на инициативу общественных историко-патриотических фондов и Минобра России при поддержке Президентских грантов РФ ежегодного «Перерыва на кино» – фестиваля молодёжного короткометражного кино с просмотром кинолент об исторической правде о Великой отечественной войне.

Нынешний кинопоказ посвящен 81-й Годовщине со Дня начала блокады Ленинграда. К просмотру были предложены честные, непредвзятые фильмы, созданные потомками  тех, кто пережил те трагические для нашего народа дни, ярко и правдиво представленные в документальных лентах кинопроизводства «Перерыв на фильм». Создатели короткометражек смогли передать весь блокадный ужас, стойкость, боль  и страдания людей, вызвав глубокое эмоциональное потрясение и неподдельное сопереживание зрителей – студентов и педагогов, не стесняющихся и не сдерживающих своих слез. Фестиваль «Перерыв на кино» формирует восприятие войны молодым поколением  как всеобщей беды, страшной трагедии и тем самым укрепляет общее убеждение в том, что гарантией достойного будущего человечества является надежный мир.