В последние дни октября БИТИ НИЯУ МИФИ подарил настоящий праздник науки и творчества жителям города Балакова

30.10.2023

28 октября 2023 года в Балаковском инженерно-технологическом институте состоялся XI Фестиваль Науки. Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» – один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одно из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий. Тема Всероссийского Фестиваля в 2023 году – «Океан науки. Твоё полное погружение». Незабываемая атмосфера творчества и добра, которая дарит ярчайшие впечатления и задаёт вектор успешности – это всё океан науки.

Среди участников фестиваля – крупнейшие представители промышленности города и области, а также образовательные учреждения: филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», «Балаковоатомэнергоремонт» − филиал АО «Атомэнергоремонт», «Балаковоатомтехэнерго» − филиал АО «Атомтехэнерго», Балаковский филиал АО «Апатит», филиал «Саратовский» ПАО «Т плюс», МАУ «Бизнес-инкубатор БМР», ООО НВФ «Гируд И.Н.», ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум»; ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента»; ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж».

Гости фестиваля в БИТИ НИЯУ МИФИ – это не только студенты института, средних профессиональных образовательных учреждений, но и школьники города Балакова. Юные ученые с удовольствием посетили увлекательные интерактивные лекции и мастер-классы, интересные игры и викторины, занимательные квесты и виртуальные экскурсии, завораживающие  химические и физические опыты и эксперименты, а также научно-техническую выставку.

Яркий и наглядный характер демонстрируемых экспонатов выставки, научных опытов, игр и конкурсов вызвал у ребят неподдельный интерес, который со временем обязательно перерастет в увлеченность научными исследованиями!

На торжественном открытии Фестиваля науки выступили: руководитель БИТИ НИЯУ МИФИ Земсков В.М.; и.о. заместителя главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Бондарева И.А.; заместитель директора Балаковской АЭС по управлению персоналом Мезенцев Ю.М.; заместитель директора по управлению персоналом БалАЭР Седикова И.А. и заместитель директора по персоналу и социальной политике Балаковского филиала АО «Апатит» Чесноков А.Н.

В рамках Фестиваля были вручены призы победителям и призерам проведенных олимпиад по математике, физике, химии и информатике, лауреатам Всероссийских конкурсов «IT-осень в Атомграде» и «Будущее российской экономики». Призы предоставили спонсоры Фестиваля: филиал АО «Концерн Росэнергоатом» – «Балаковская атомная станция», Балаковский филиал АО «Апатит», «Балаковоатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт».

Наукой заниматься трудно: она предполагает смелость, постоянство, упорство и даже авантюризм. Создавая будущее, мы можем не просто изучать окружающий нас мир, но и совершенствовать его, делая лучше!

БИТИ НИЯУ МИФИ выражает благодарность всем участникам Фестиваля науки!